[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SCORPION  
Форум » Ваше творчество » Рассказы, повести, эссе... » Ночной призрак.
Ночной призрак.
LunkrayДата: Вторник, 16.12.2008, 05:19 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Автор
Сообщений: 488
Репутация: 5
Статус: Offline
Ночной призрак.

Вы верите в приведения? Я нет. Но однажды моя вера сотряслась. Только я не помню, был ли это сон или действительно увиденное мною существовало реально.
А увидел я девушку. Она была очень красивой и очень грустной. Я уснул как всегда в своей комнате. Проснулся от холодного ветра и это-то таким жарким летом. Веня во всём ночь, я подошёл к окну. Луны и звёзд не было. Пахло дождём, и я понял, почему похолодало. Погода просто стала меняться. Я обрадовался этим изменениям. Жара уже просто замучила. Я протянул руку, чтобы закрыть форточку и вдруг увидел внизу на лавочке девушку. Я не мог понять, что бросало на неё свет. Ночь была тёмной, а девушка будто светилась изнутри. Со второго этажа мне было прекрасно видно её милое лицо. Её волосы падали ей на плечи, а одета она была в какое-то очень необычное платье. Смотрела она на свои ладони. Будто что-то пытаясь понять. Я решил выйти из квартиры и спуститься к ней.
Идя по ступенькам, я немного сомневался в происходящем. Меня тянуло в сон. Шаги давались тяжёло, и мне даже казалось, что я не дойду до назначенной цели. Выйдя в дверной проем входа в подъезд, я уставился на загадочную девушку. Она светилась серыми тонами. Струйки голубого света лишь изредка пробегали по её платью, а когда она покачивала головой, можно было различить чёткий оттенок её волос. Он был чёрным. Я дошёл до лавочки напротив той, на которой сидела она и присел. Девушка смотрела на меня. Такого грустного взгляда я ещё не встречал. Между нами было метра четыре, но даже с такого расстояния я прекрасно видел, что светится именно она. Именно она сама излучает этот странный свет.
- Кто вы? – дрожащим голосом спросил я.
В ответом было молчание. Но оно продолжалось недолго.
- Какой сейчас год? – спросила она. Её голос был тихим и спокойным. Казалось, она только лишь прошептала, но её нотки разбили ночь и я уверен был - если бы я находился в десяти метрах или даже двадцать от неё, я всё равно бы услышал этот вопрос.
- 2008, - коротко ответил я, ожидая хоть какой ни будь реакции.
Она молчала. Её лицо не выражало эмоций. Я рассматривал её, я хотел понять кто она. Я уже совсем не боялся. Видя её облик, мне становилось грустно, я хотел сделать, что-то хорошее. Помочь ей, чем ни будь.
- 235 лет. Надо же. А здесь когда то был особняк. Дорога осталась, а дома нет, - заговорила она. – И винограда вдоль дороги тоже нет. И покрыта дорога твердой массой, какой то. Что это?
Я молчал секунду. Пытался, что-то выговорить, но у меня не получалось.
- Я так долго спала, что никогда уже не проснусь. А этот мир не мой. Зачем я здесь?
- Я не знаю! – наконец вырвалось из меня. – А это асфальт на дороге, он для того чтобы машины могли ездить.
- Машины?
- Ну да. Это такие кареты, только без лошадей.
- А. А что они не могут ездить по простой дороге?
- Могут… - ответил я, но она не дала мне продолжить.
- Этот мир явно не мой. Я бы вновь хотела бы почувствовать запах ветра, вкус винограда. Но я не могу. Я должна вернуться.
Она встала. Я ошеломленно смотрел на неё. Она постояла так около минуты, а потом растворилась в воздухе. И стало темно.
Внезапно я вскочил со своей постели. Чуть не упал на пол. Я подумал, что это мне приснилось, и вновь лёг в кровать. Окно было по прежнему открыто и лёгкий ветер пробирался в мою комнату и освобождал постепенно её от жары.
Целую неделю мне не давала покоя эта девушка. Красивая, грустная и чем то очень загадочна. Я, конечно, понимал смысл всех её слов, но никак не мог поверить, что это был призрак. Но когда я прочитал статью в газете, о том, что при строительстве нового торгового центра, было частично разрушено старое кладбище, я призадумался над одним вопросом. Может, разбудило её то, что могилу её потревожили. А может даже и уничтожили. Она сказала 235 лет. Я помню каждое её слово. Что могло стать с могилой за такое время. Труха. Я представил, как ковш экскаватора врезается в её кости и превращает их в пыль, смешивая с землёй. Потом я представил, как её разбуженный дух идёт вдоль дороги, по которой она в карете, когда то ездила из своего особняка на какие ни будь балы и праздники. Как удивила её эта асфальтированная дорога, как вместо своего дома она увидела огромное каменное здание. Как не нашла она своего винограда. А потом вспомнил, как она растворилась в ночи, оставив после себя только загадку.
Полистав некоторые книги в городской библиотеки, я нашёл некоторые данные, о том, что на месте нашего шестиэтажного городского дома, когда то был особняк одного барона. Однажды он сгорел дотла и как записано в записях, вся семья погибла. У этого барона была дочь. И звали её Авдонина. Что ж. Ты принесла в мою жизнь неясность и новые загадки Авдонина. Но в глупость своей упрямости, я всё равно не верю в приведений. Только эта вера совсем из-за тебя теперь слаба.


За двумя зайцами погонишься — не вытащишь и рыбки из пруда.
 
SCORPIONДата: Пятница, 19.12.2008, 17:10 | Сообщение # 2
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Lunkray)
Но в глупость своей упрямости

biggrin :D biggrin

Неплохое произведение, но... На рассказ не тянет, но не миниатюра... Завязка хорошая - далее как то скомкано, как то протокольно, что ли. Ну походили бы они, погуляли, дней...несколько. порассказывали бы про свои жизни...
Как вам такая мысль? Вот если бы развить...
Много я уже встречал произведений, где и идея и начало хороши. Потом ... То ли автору не терпится закончить, и, скомкав и обрубив, выкладывает материал, или просто лень...

Может, будем считать это произведение наброском - проектом?

 
SCORPIONДата: Суббота, 20.12.2008, 05:24 | Сообщение # 3
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Lunkray, очень хорошо!
Надеюсь, Вы не забросите это произведение, не доделав!
Будем ждать полной версии. Повторюсь - идея хорошая!
 
LunkrayДата: Понедельник, 22.12.2008, 03:26 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Автор
Сообщений: 488
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SCORPION)
Lunkray, очень хорошо!
Надеюсь, Вы не забросите это произведение, не доделав!
Будем ждать полной версии. Повторюсь - идея хорошая!

Уже в процессе. думаю после Н.Г, где то в первых числах уже выложу.


За двумя зайцами погонишься — не вытащишь и рыбки из пруда.
 
ВишенкаДата: Вторник, 30.12.2008, 16:25 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Автор
Сообщений: 152
Репутация: 5
Статус: Offline
Идея действительно хорошая.
Могу только посоветовать добавить немного описаний местности и эмоциональности фраз, чтобы аж... за душу дёргало.

З.Ы.: Напрасно в привидений не верите...


Ушла начитываться. Бу нескоро. Вишенка.
 
SCORPIONДата: Вторник, 30.12.2008, 17:07 | Сообщение # 6
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Вишенка)
Напрасно в привидений не верите...

Напрасно Вы это про всех утверждаете. Я, например, верю...
И не только в приведения а ещё и много во что... cool

Последующие сообщения удалены:
1. Не относятся напрямую к обсуждению произведения.
2. Некоторые темы не следует поднимать в открытом виде, особенно на данном ресурсе!

 
АгнияДата: Вторник, 20.01.2009, 00:27 | Сообщение # 7
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
А мне нравится - как есть..за исключением, конечно, очевидных ошибок. Но настроение понравилось - автору веришь.

все относительно
 
LunkrayДата: Вторник, 20.01.2009, 16:09 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Автор
Сообщений: 488
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Агния)
за исключением, конечно, очевидных ошибок.

А можно указать каких именно, кроме граматических?


За двумя зайцами погонишься — не вытащишь и рыбки из пруда.
 
АгнияДата: Вторник, 20.01.2009, 17:48 | Сообщение # 9
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Lunkray)
А можно указать каких именно, кроме граматических?
-грамматических.
Теоретически - можно), но исправлять придется вам - если что..
очень много просто того, что называется стилевым несоответствием. Например - нельзя сказать "вера сотряслась" - была поколеблена..и т.д.
Несмотря на это - я рада, что мое впечатление - положительное)


все относительно
 
chernishovДата: Вторник, 20.01.2009, 18:47 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Lunkray)
А можно указать каких именно, кроме граматических?

Раздел редактора зачем
 
LunkrayДата: Вторник, 20.01.2009, 18:51 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Автор
Сообщений: 488
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Агния)
Раздел редактора зачем

Яж не буду создавать копию и там. Перенеси эту тему туда.
Quote (chernishov)
но исправлять придется вам

Конечно мне. Просто пишу большую книгу сейчас, хотелось бы разобрать сначало наброски.


За двумя зайцами погонишься — не вытащишь и рыбки из пруда.
 
LafftrakДата: Воскресенье, 29.03.2009, 22:58 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
А это реальная история или вымысел?
 
Форум » Ваше творчество » Рассказы, повести, эссе... » Ночной призрак.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: