[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SCORPION  
Форум » Ваше творчество » Рассказы, повести, эссе... » Булки ("Невыдуманное")
Булки
LunkrayДата: Понедельник, 29.12.2008, 03:35 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Автор
Сообщений: 488
Репутация: 5
Статус: Offline
Поссорился с девчонкой. Иду домой. Злой. Очень злой. Хочу есть. Захожу в маленький магазинчик, возле дороги. Упираюсь сразу в прилавок. За прилавком стоит какай-то тётка. Наверно продавщица. Она лет сорока, объёмная, стоит и разглядывает бананы на полке, которая приделана к прилавку. Бананы чёрного цвета, я таких даже и не видел. Наверно они пропали и она стоит и думает убирать их с продажи или нет. Смотрю она снимает ценник. На меня ноль внимания. Куда то уходит. Возвращается и прикрепляет другой ценник к бананам. Ха! На десять рублей уценила. Нормально! А через неделю, что? Еще на десять рублей? Ну да пофиг с бананами. Теперь она смотрит на меня. Ну и взгляд. Типа – чё припёрся?. Я отворачиваюсь и смотрю на лево. Слева небольшая витрина с булками.
- Булки свежие? – спрашиваю я.
- Тацинские. – она мне отвечает.
- Я не спрашивал чьи, я спросил свежи или нет! – повторяю я.
- Свежие.
Подхожу и трогаю булку пальцем. Мягкие. Ладно поверю.
- А они с повидлом или нет? – я спрашиваю.
- Ну Тацинские. – говорит и куда то уходит.
Она меня довести, что ли хочет? Через пару минут слышится звук журчащей воды. По нужде что ли ходила?
- Булки c повидлом? – я повторяю. Надеюсь в последний раз.
- С повидлом, – говорит она.
- Мне три штуки.
- Тридцать рублей.
Ну фигасе! Булка десять рублей. Обалдеть. Тётка подходит к витрине с булками, берёт пакет и по одной кладёт в него.
- А вы руки помыли? – спрашиваю я.
- Что? – недоуменно спрашивает она и смотрит на меня. В одной руке пакет, в другой руке зависла булка.
- Вы в туалет ходили, вы руки помыли?
- Да, – нагло она врет мне. Ведь руки у неё сухие были и даже не влажные когда она вернулась.
- Идите руки помойте сначала, а то я брать не буду.
- Ну и не берите, – огрызается она.
Ну нет. Всё! Сейчас она меня разозлит по-настоящему.
- Я сейчас жалобу напишу на вас! – перехожу на полу крик.
Кажется испугалась. Толи жалобы, толи меня. Вид наверно сейчас у меня очень злой. После ссоры с девчонкой.
Она швыряет булки с пакетом и уходит мыть руки. Я наблюдаю. Смотрю без мыла гадина моет.
- С мылом! – ору ей в каморку, где у неё стоит раковина.
Вроде взяла мыло. Летит обратно. Хватает эти же булки и складывает их в пакет.
- Нет. Так не пойдёт! Вы должны надеть перчатки или, что там у вас? Кульки целлофановые.
Она тупо смотрит на меня, но двигается обратно к кассе, достаёт целлофановый кулёк, одевает на руку. Возвращается к булкам. Берёт те же булки, что и в первый раз и кидает их в пакет.
- Нет! Другие давайте. Эти уже брак. Вы их грязными руками трогали.
Смотрю психует, но булки берёт другие. Идёт к кассе и выбивает чек.
- Тридцать рублей двадцать копеек.
- А двадцать копеек за что? – возмущаюсь я.
- За пакет!
Фигасе, за этот целлофановый пакетик двадцать копеек. Да чёрт с тобой! На! Достою три червонца и рубль. Она отдаёт сдачу в восемьдесят копеек. Выхожу ещё в более дрянном настроении. Достаю булку из пакета и кусаю. Зараза! С капустой булка то! Не, не пойдёт. Возвращаюсь в магазин. Откушенной стороной булки тычу ей в лицо.
- Вот! – говорю.
- Что? – не понимает.
- С капустой, а я просил с повидлом!
Вижу злится. Лицо красное, глаза наружу.
- У вас с повидлом есть булки? – говорю я.
- Есть, – отвечает она.
- Ну, так дайте мне с повидлом, а не с капустой. А эти заберите!
- Испорченную обратно не возьму.
- Вы же сами сказали, что она с повидлом!
- Ну и что?
Тут моё терпение закончилось.
- Ничего, - говорю я.
Подхожу к прилавку с булками и начинаю каждую надламывать. Продавщица недоумённо смотрит на мои действия, но ничего не предпринимает. Этим временем все булки мне попадаются с капустой. Тут повидлом и не пахло.
- Вы же сказали у вас есть с повидлом булки? – закончив, говорю я ей.
- Вы понимаете, что за все булки придётся вам заплатить.
Насмешила. Смех ели сдерживаю.
- С какой стати? – говорю я.
- Как с какой, их же теперь никто не купит!
- Ну и что? – говорю я.
Разворачиваюсь и ухожу.
- Стой! – орёт она мне в спину.
Я ноль внимания. Сама напросилась. Не вела бы себя так с самого начала, все бы довольны были. Я б может и с капустой бы съел. Тут уже дело принципа было или моего дурного характера.
Три булки по-прежнему у меня. Только есть расхотелось. Под деревом от жары мучаются две бездомных собаки. Отдаю им три булки. Они их буквально проглатывают. И уплетаются за мной. Хоть кому то хорошо. Я наверно пойду, померюсь с девчонкой.


За двумя зайцами погонишься — не вытащишь и рыбки из пруда.
 
SCORPIONДата: Понедельник, 29.12.2008, 07:19 | Сообщение # 2
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Lunkray, Что то я Вас не узнаЮ. Невыдуманное, понятно... А где же Ваша фантазия? То, что Вы написали - это тянет на отчёт санэпидемстанции при проведении контрольной закупки! Но не на художественное произведение!
Quote (Lunkray)
Бананы чёрного цвета, я таких даже и не видел. Наверно они пропали и она стоит и думает убирать их с продажи или нет.

А можно же и так:
"...Через некоторое время, я понял, что эта почерневшая, бесформенная масса, изрядно облепленная мухами, была когда то...бананами. Обыкновенными сладкими бананами весёло - желтого цвета. Но, то ли цена была высокой, то ли хозяин не рассчитал чего, а может, эта коробка просто завалялась в подсобке... Но факт остаётся фактом - бананы эти никто и не подумал выбросить, им... только меняли ценники в надежде, что найдётся покупатель - самоубийца, который всё таки купит эти фрукты..."
Quote (Lunkray)
Поссорился с девчонкой. Иду домой. Злой. Очень злой

Так не надо писать! Зачем сразу сообщать читателю, что ты ужасно злой?
Можно же написать косвенно - "...Нещадно палило солнце, даже в тени деревьев невозможно было спрятаться..."
Само это описание говорит о том, что настроение у героя не очень...
Quote (Lunkray)
Ну фигасе!

А вот таких выражений стоит избегать! Вдруг Ваш рассказ будут читать лет через ......цать? И что такое "фигасе", "хренасе"- это придётся поломать голову! biggrin
Ну и по смыслу. ПРОДАВЩИЦА НЕ МОЖЕТ поменять ценник на товары! Это только может сделать хозяин магазина!
Он же решает - выбросить или нет!
Если предположить, что она является ХОЗЯИНОМ - то давно бы уж разорилась с таким отношением к покупателям!
Думаю, Вам надо доработать, преподнести в юморном ключе... Разбавить сухой текст описанием погоды, улицы, добавить детали, прохожих... Описать тот никчёмный магазин, вывеску. Почему герой туда зашёл? Да и насчёт голода... если жарко, то уж скорее жажда одолевает...
 
СОЛНЫШКОДата: Понедельник, 29.12.2008, 16:56 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Автор
Сообщений: 49
Репутация: 4
Статус: Offline
SCORPION, Слишком уж строго . А мне понравилось. К сожалению со всеми бывает. Со мной раз был случай ,продавщица налаживала извёстку. а потом наложила мне селёдку , пришлось собакам отдать .Моя оценка 10!
 
LunkrayДата: Понедельник, 29.12.2008, 19:37 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Автор
Сообщений: 488
Репутация: 5
Статус: Offline
Scorpion, благодарю за коменты. со всем согласен. доделывать не буду, это было написано с устного рассказа приятеля, это мой маленький эксперемент, при написании которого я немного отошёл от своего стиля.
Quote (СОЛНЫШКО)
Со мной раз был случай ,продавщица налаживала извёстку. а потом наложила мне селёдку , пришлось собакам отдать .Моя оценка 10!

Да такое, увы, часто бывает. Спасибо за оценку.


За двумя зайцами погонишься — не вытащишь и рыбки из пруда.
 
chernishovДата: Понедельник, 29.12.2008, 20:32 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Ну раз собаки булки съели, то нормальные булки. Ну а вот действия персонажа.... я не разделяю... я бы ему еще и в глаз дал, был бы хозяином магазина. Когда уже мы отойдем от этого совка angry >( Есть цивилизованные методы борьбы с хамством продавцов, да и всех кто за деньги оказывает нам услуги, и эти инструменты хорошо работают. А фактически герой проявил преступную халатность, не меньше чем продавщица. Мог же однако поступить правильно: ну во первых, книга жалоб и предложений или разговор с начальником(хозяином), дальше направить претензию в отдел по защите прав потребителей( у этих ребят премия зависит от их работы, так что шевелятся), направить жалобу в санэпидемстанцию с просьбой о проверке и взыскания штрафа с ....Короче если захотеть, то для этого продавца наступит черные дни. И поверьте в следующий раз, она будет улыбаться, мыть руки, работать с медкнижкой, и точно знать ассортимент своей продукции. Мы живем в правовом государстве, и от нас зависит как и кто будет обращаться с нами.
 
chernishovДата: Понедельник, 29.12.2008, 22:05 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Lunkray)
в 90% случаях, такими заявлениями там зады подтирают
опять же подтирают тогда, когда делается все через тот же самый зад. А если отправить через почту с уведомлением... с просьбой разобраться... и т.д. на основании ФЗ о Защите прав..То подтереть и не отреагировать они уже не смогут. И должны будут в письменном виде уведомить вас о результате проверки.
Quote (Lunkray)
хозяева магазинов им на лапу отстёгивают
жалуемся вышестоящему руководству, когда их сверху стукнут, никакие лапы не помогут... и плевать им будет что они только что взятку брали... т.к. отвечать никому не охота. А взятка это уже другая статья, и если что либо всплывет... так что они не особо склонны ссориться и прикрывать своей грудью.
Ещё раз повторяю, что добиться можно, и это единственное правильное решение. Безусловно потребуются знания, нервы, время....
 
LunkrayДата: Понедельник, 29.12.2008, 23:15 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Автор
Сообщений: 488
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (chernishov)
То подтереть и не отреагировать они уже не смогут.

Максимум напишут, что разберутся. Но нихрена не зделают. если писать в областную, то напишут чобы обращались к местным властям, а местные податруд опять как я говорил уже - зад.
Quote (chernishov)
Безусловно потребуются знания, нервы, время....

Если ты простой гражданин не наделенный власть, или избытком денег. то могут и по голове дать чтоб не выделывался. вообщем как всегда, богатые наживаются на бедных.


За двумя зайцами погонишься — не вытащишь и рыбки из пруда.
 
ВишенкаДата: Вторник, 30.12.2008, 16:12 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Автор
Сообщений: 152
Репутация: 5
Статус: Offline
Не знаю, что там и как там, но у меня создалось впечатление, что автор (от чьего лица рассказ) изрядно пьян и вообще пребывает в такой "полунирване", когда вроде бы и всё нормально, но что-то подстёгивает с кем-нибудь пособачиться, кого-нибудь отлупить и выпить ещё стопочку за счёт магазина. smile

Ушла начитываться. Бу нескоро. Вишенка.
 
Форум » Ваше творчество » Рассказы, повести, эссе... » Булки ("Невыдуманное")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: