[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SCORPION  
Форум » Ваше творчество » Рассказы, повести, эссе... » Ветер (Серия "Обрывки мыслей")
Ветер
ВишенкаДата: Вторник, 03.03.2009, 00:11 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Автор
Сообщений: 152
Репутация: 5
Статус: Offline
Тишина. Только блеск предрассветных звёзд скачет по мелким волнам. И скалы темны. И в них кое-где горные травы, и корни топорщатся с обломков каменной стены. Ветер, шелковистый и порывистый, шелестит волосами, перебирает их, будто пальцами. Лёгкая рубашка вздувается за спиной, как вывешенное во двор мокрое бельё. Вспоминаю детство и деревню. Там было всё по-другому и, наверное, я не хочу туда возвращаться. Думала, что хочу, но оказалось, что лучше сидеть тут, на прохладном камне, свесив ноги с обрыва, и теребить жёлтый, как солнышко, цветок. Когда-то давно у нас была дача, и там были виноград, и вишня, и смородина. Я обожаю вкус смородины. Ещё там был крыжовник. Он замечательный, особенно, когда уже поспеет и станет каким-то лиловатым и сладким. А между вишен мама и папа вешали гамак, чтобы я, совсем маленькая и, конечно, непоседливая, не путалась под ногами. Я очень любила качаться на гамаке. И тогда меня овевал свежий летний ветер. Но не такой. Здесь он солёный и немного колкий, и пронизывает, как ему нравится. И достаточно одного дуновения, чуть сильнее, чем все прочие, и я упаду вниз с высоких скал. Но я знаю, что удержусь. Обязательно. Любить ветер, возможно, значит быть самой его частицей, знать его, и знать себя, и пропускать через себя – через душу и через сердце.
Но… зачем?


Ушла начитываться. Бу нескоро. Вишенка.
 
LunkrayДата: Вторник, 03.03.2009, 00:21 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Автор
Сообщений: 488
Репутация: 5
Статус: Offline
Как всегда замечательно. Прям мой сад описала, только у меня гамака не было.
Quote (Вишенка)
Но… зачем?

А иногда если хочется.


За двумя зайцами погонишься — не вытащишь и рыбки из пруда.
 
SCORPIONДата: Вторник, 03.03.2009, 03:19 | Сообщение # 3
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Вишенка)
И в них кое-где горные травы, и корни топорщатся с обломков каменной стены

Вот это выражение очень неудачно.
Травы где? В скалах. Внутри что ли?
Да и топорщащиеся корни... С какой стати? Другое дело - на обрывистом берегу, где их вода вымыла... А в скалах? Корни не могут расти в воздух!
Я понимаю и видел - пучки травы растут из трещин, где ветром нанесло земли и семена.

Quote (Вишенка)
Но… зачем?

Вечный вопрос. И всегда без ответа...
Если только не ответить: "-А потому, что!" biggrin biggrin biggrin
 
ВишенкаДата: Вторник, 03.03.2009, 16:51 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Автор
Сообщений: 152
Репутация: 5
Статус: Offline
SCORPION, я могу Вам сказать, что я бывала когда-то на горе, похожей на ту, которую описала. Мне было 8 лет. Мы с мамой ездили в какой-то лагерь под Ялтой. Там проводились экскурсии и в одной из них нам предлагали взобраться на гору, где рос (растёт ли сейчас?) столетний дуб примерно метровой высоты. Кроме него там росли и кусты, и травы, и другие деревья, но... куда ни глянь - везде скалы! Это было так удивительно и красиво... А внизу, если смотреть с обрыва, на который мы собственно и поднялись, бились волны. Как мне кажется, высота обрыва была около... ну скажем, семи этажей. Не могу вот так сходу перевести в метры.
Вот так вот.

Lunkray, спасибо за отзыв smile !


Ушла начитываться. Бу нескоро. Вишенка.
 
SCORPIONДата: Вторник, 03.03.2009, 17:19 | Сообщение # 5
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Да нет, Вишенка, у тебя всё красиво и очень здорово написано!

Quote (Вишенка)
И в них

Уж тогда "НА них"! Вот только это, собственно!
В ГОРШКЕ, В ВАЗЕ, Но - НА ЗЕМЛЕ, НА СКАЛАХ!
 
ВишенкаДата: Вторник, 03.03.2009, 17:25 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Автор
Сообщений: 152
Репутация: 5
Статус: Offline
Оп-па! За мной, как говорится, косяк. biggrin Совсем русский язык забыла...

Ушла начитываться. Бу нескоро. Вишенка.
 
Форум » Ваше творчество » Рассказы, повести, эссе... » Ветер (Серия "Обрывки мыслей")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: