[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: SCORPION  
Форум » Ваше творчество » Рассказы, повести, эссе... » Серёжа (для мини-регаты Следы невиданных зверей)
Серёжа
АгнияДата: Понедельник, 23.01.2012, 01:19 | Сообщение # 1
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
Своего мамонта Аким нашел в июне. Гнус парил липкими облаками, и Аким взошел, спасаясь, на высокий пригорок, где дул слабый ветерок.

За рощей кривых березок вниз уходил косогор - начало нового аласа. Вечная мерзлота, по законам, ведомым ей одной, вдруг начинала отступать. Лёд вытаивал, опуская массивы грунта и образуя сначала лужи, затем озерца, озёра и системы озёр. А потом и вода отступала в глубину, и получались сочные травяные реки и луга - места хорошие и сытные, как для людей, так и для животных.

Вот тут, стоя на краю пригорка, Аким и заглянул в свежую промоину - неглубокую - метров может пять. Из мутной, густой от грязи, бугристой воды торчали округлые черно-коричневые подошвы.

Две.

Угол был странный. Мамонт - а кто же еще? - лежал брюхом кверху. Торчали передние ноги.

Как-то сразу Аким понял, что мамонт целый. Собственно - почему бы нет? Земля здесь только начала отходить от ледяной оторопи, это не бесконечный оборот останков с отмелей на дно и снова на берег, как происходит на воде. Там находка ноги с мясом и шерстью или головы с ушами случается редко, а так - все кости, бивни, черепа. Целых, не потрепанных, туш находили немного - пальцев на одной руке хватит. С детства помнил Аким, как гремел на всю страну мамонтёнок Дима, именно потому что целенький достался - ни люди не успели отрубить что-нибудь, ни собаки и песцы оторвать куски.

"Собаки! - обеспокоился он. - Надо сделать так, чтобы собаки его не нашли. Да и люди...."

Вообще саму находку он тогда еще и не осознал, как следует, но сразу начал думать, как ее уберечь, скрыть, спрятать.

Потому что это был его мамонт, да и деньги очень серьезные.

Но в тот момент Аким о них не думал, просто хлопотал, как рачительный хозяин о чём-то важном и нужном.

Сходил за ломиком, потом и за вторым и за лопатой - хорошей, титановой - надо было отвести воду и убедиться, что ему не кажется - туша целая и хорошая.

Так и оказалось. Серёжа, так он решил назвать своего мамонта, лежал, упершись хребтом в глыбу каменистого грунта, голова закинута, и бивни направлены вертикально – словно он тянулся выбраться отсюда. Густая, длинная шерсть хорошо сохранилась, и даже тонкие уши, насколько Аким мог увидеть, были целенькие, не надорванные. Хобот изогнулся петлей, кончик был раскрытый, тёмно-розовый. Редкостной сохранности тело. Наверное - уникальной. Только правый бивень немного отломан, скол острый, как будто даже свежий.

И еще кое-что увидел Аким. Древко копья. Чуть заметное, показалось оно снизу, видимо пронзило горло мамонта. Небывалый случай! Такого точно никто еще не находил.

Любоваться, впрочем, было некогда. День в июне хоть и длинный, да дома, в Чокурдахе, могли хватиться. Аким споро работал ломиками, заваливая Серёжу глыбами льда с землей – осторожно, чтобы не повредить тушу.

Работал и думал, как удачно, что он нашел Серёжу сейчас, ведь скоро к ним по Индигирке со своим рупором приплывет на большом катере c баржей Саша-Бивни, можно будет сразу спросить цену. Но не торопиться. Только не торопиться. Как некоторые, многие, кто сгорел от водки и шальных денег за старые кости. Но Аким не таков. Он возьмет хорошую цену – три миллиона или даже пять. Построит дом, большой, как яранга цирка-шапито, и купит яхту - красивую белую лодку с парусом.

Ночью Акиму не спалось, все думалось, что лёд подтаивает и Серёжу найдет еще кто-нибудь.

Ранним утром он выбрался из дома и кинулся к мамонту. Пока что все было в порядке, но день занимался жаркий, и слой глыб, накинутых на Серёжу, мог истаять за один день. Аким добавил еще грунта, но покоя на душе не было. Полевки, песцы, поселковые собаки - все теперь были враги номер один.

Саша-Бивни объявился через неделю, когда Аким уж совсем извелся, укрывая тело от тридцатиградусной жары. Сразу спросил - сфотографировал ли Аким находку на мобильник? А тот растерялся – и правда, не подумал, не сообразил. Не раскапывать же его теперь - в самую жару? Ну да... Глупо, если не сразу забирать. Целая туша требовала, конечно, особого подхода. Контейнера такого размера на барже не было. Да и, узнав, сколько просит Аким, Саша-Бивни, не гася белозубую улыбку, потемнел глазами и предложил разрубить мамонта, выломать бивни. Мол, на кусках можно наварить больше, легче, и все едино, сразу таких денег вообще никто не даст, и не мечтай.

Аким страшно обиделся, комком боли сжалось сердце. Резко повернулся и ушел, не попрощавшись. Разрубить! Как он мог такое предложить! Серёжа уникален потому, что абсолютно целый!

"Передумаешь - звони, номер есть в сельсовете!" - крикнул вслед Саша. Но Аким даже не обернулся.

Вечером он сидел возле подтаявшего мамонта. Все время обнажался кончик хобота и голубовато-кремовые бивни. Аким осторожно трогал гладкую, беззащитную хваталку и чуть не плакал от жалости то ли к себе, то ли к Серёже. Такая сохранность... Как живой. Морщинистые веки прикрыты, словно спит. В голове не укладывается, что можно занести над ним топор. "Мясник, - неприязненно думал Аким о Саше-Бивни. - Не буду звонить. Поищу других. Просто надо хорошенько укрыть тело".

А как? Дома уже заметили, что он похудел, осунулся, советовали взять больничный, полежать, но Аким только отмахнулся. Съездил в район, купил большие листы жести, никому не показавшись, ушел к Серёже и мастерил там колпаки на бивни, хобот, высоко выступающую макушку и ноги - по размеру.

Устал, непривычная все-таки работа – одевать мамонта. С трудом выпрямился, подхватил свои заготовки – надо же еще их склепать, стал карабкаться вверх по наваленным глыбам.

Но лёд на них подтаял, пока Аким возился с жестью, и ноги его вдруг разъехались.

Аким нелепо взмахнул руками, скатываясь вниз на полусогнутых, и со всего маху насадился спиной на острый скол бивня. «Ну что же ты, Серёжа…» - только и успел подумать Аким, умирая.


все относительно
 
chernishovДата: Вторник, 24.01.2012, 14:18 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Грустно как то. И Акимушка жизни лишился, и Серёжа наверняка оставшись без надлежащего присмотра очень быстро разложится и пропадет.
В целом понравилось, но вот оконцовка... как то все резко. Немного даже разочаровывает. Пусть бы там прилетели ученые с большой земли, пусть бы в пользу государства забрали без денег, но не так же. А если и привести Акима к смерти, то уж как нибудь позамороченней что ли, а так банальность прям. В общем, оконцовка не нравится. А в целом очень очень хорошо.
 
chernishovДата: Вторник, 24.01.2012, 14:24 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
И почему рассказ дисквалифицирован? Что не так сделали то?
 
АгнияДата: Вторник, 24.01.2012, 20:36 | Сообщение # 4
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
Саша, ограничение - 5000 знаков.
Почему Аким погиб? Потому что. Как бы не хотелось нам считать себя в какой-то мере высшей силой на Земле, это не так. И гибнем часто нелепо, глупо, случайно. Мы такие же дети природы, как и тот мамонт. И тем более обидно, что за прошедшие тысячелетия человек научился все-таки видеть в созданиях природы не только одну выгоду, но и понимать их красоту.
Снят с конкурса за непреднамеренное раскрытие авторства, а конкурс анонимный).. Так получилось, никто не виноват.


все относительно
 
chernishovДата: Вторник, 24.01.2012, 20:58 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
то есть вы сказали, что вы это вы?
 
АгнияДата: Вторник, 24.01.2012, 22:03 | Сообщение # 6
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
Там движок не мощный, глючит, стала комментить как Автор, а на сайте отразилось с моим ником. Увы... Шансы на победу определенно были.
Организаторы теперь чувствуют себя неловко и предлагают встретиться и вручить что-то утешительное))) Ну может и встретимся)


все относительно
 
chernishovДата: Среда, 25.01.2012, 00:13 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Агния, давайте лучше мы встретимся и я вам что-то утешительное вручу? Жаль Володя от нас очень далеко.
 
АгнияДата: Среда, 25.01.2012, 00:26 | Сообщение # 8
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
Ааа))) Саша) от вас-то я никаких каверз не получала)) А вы где живете?
Володя - да..далеконько. Но я неоднократно приходила к выводу, что жизнь большая - все может быть.


все относительно
 
chernishovДата: Среда, 25.01.2012, 12:11 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Я, в Калуге. 200 км. от Москвы.
 
chernishovДата: Среда, 25.01.2012, 12:12 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
А до Питера, приблизительно 9 часов на поезде. biggrin
 
АгнияДата: Среда, 25.01.2012, 22:07 | Сообщение # 11
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
Да, расстояния теперь и дальше - не самая большая проблема)
Если когда-нить окажетесь поблизости от Петербурга - дайте знать))


все относительно
 
chernishovДата: Среда, 25.01.2012, 23:32 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Обязательно. Тем более в Питере родственники. Я все собираюсь, но что то не получается. Но надеюсь, удастся вырваться.
 
АгнияДата: Четверг, 26.01.2012, 00:00 | Сообщение # 13
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот с вырваться - всегда проблемы) Иногда в сезон за полночь приползаешь - а там семья кушать хочет))

все относительно
 
chernishovДата: Четверг, 26.01.2012, 16:47 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
интересно интересно, в сезон чего? что за сезонная работа?
 
АгнияДата: Четверг, 26.01.2012, 22:15 | Сообщение # 15
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
Да очень просто - растения выращиваю)

все относительно
 
Форум » Ваше творчество » Рассказы, повести, эссе... » Серёжа (для мини-регаты Следы невиданных зверей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: