[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: SCORPION  
Форум » Ваше творчество » Лучшие произведения нашего сайта » Верность (Рассказ)
Верность
СОЛНЫШКОДата: Четверг, 04.09.2008, 14:17 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Автор
Сообщений: 49
Репутация: 4
Статус: Offline
Верность

…Щенок лежал на своём коврике возле кровати. Блестящие глазки пристально смотрели на стоящую возле окна девушку. А хвостик при малейшем движении хозяйки принимался весело стучать по полу. Иногда щенок повизгивал, подбегал к девушке и тыкался холодным мокрым носом в её ноги. Потом опять возвращался на свой коврик и ложился мордочкой на вытянутые перед собой лапы, продолжая смотреть на хозяйку.
Пора было гулять. И щенок никак не мог понять, почему хозяйка не идёт с ним на улицу. Может, она забыла про него? Щенок опять подбежал к девушке, задрал мордочку и тявкнул. Хозяйка, наконец, посмотрела на него.
Щенок, радостно заскулив, закружился по комнате.
- Отстань, Щен. - Произнесла девушка, - отстань…
Щенок недоуменно смотрел на хозяйку, забавно наклонив голову набок.
Такой девушка не была никогда. Решив, что хозяйке некогда с ним погулять, Щен, опустив хвостик, вернулся на свой коврик и задремал, свернувшись калачиком…

***

…Щенок не знал слово «Мама». Но он помнил что-то большое и тёплое.
Родившись, щенок больше спал, просыпаясь только для того, чтобы утолить голод. Ему было спокойно и уютно. А ещё он знал, как пахнет Мама. Когда щенок подрос, у него открылись ушки и он начал слышать. Позже прорезались глазки, и щенок увидел мир.
Сначала только свет и тень, позже неясные контуры. Но вот наступило время, когда щенок уже слышал, видел и обонял окружающий мир. Спал он теперь меньше, а, поев, пытался этот мир исследовать. Едва встав на ноги,
часто падая, тыкаясь носом во всё, что попадалось на пути, щенок упорно изучал окрестности гнезда. И Маме всё чаще приходилось за загривок возвращать исследователя на место. Щенок обнаружил, что он не одинок.
Натыкаясь друг на друга, ползало ещё три маленьких существа, таких же неловких, как и щенок. Но они пахли так же, как и Мама, поэтому беспокойства не вызывали.
…Прошло некоторое время и щенки подросли. Они уже не ползали, а весело бегали по окрестностям, играя друг с другом и мамой. Здесь открытий было намного больше. Щенки обнаружили, что кроме них есть ещё много существ, которые могут передвигаться. Они передвигались на задних лапах, издавали странные звуки и очень сильно и неприятно пахли.
Любимым местом щенков и мамы было то, где всегда можно было поесть. Там стояли большие штуки, возле которых было разбросано много всяческой вкуснятины. А самым любимым лакомством для щенят были косточки, которые иногда там попадались. Их можно было грызть целый день и быть сытым.
Однажды мама не пришла. Щенки сначала этого не заметили. Наигравшись, они к вечеру были в своём гнёздышке. А мамы не было.
Её не было и на второй и на третий день. Щенки днём бегали в поисках мамы, не забывая и подкрепиться. А вечером, на третий день, вернувшись к своему гнёздышку, они его не обнаружили. Вместо этого там стоял страшный зверь, запах от которого был намного сильнее, чем от двуногих существ. Он зачем-то хватал землю и тут же выбрасывал её снова. Наверное,
это был бешеный монстр! Щенки, поджав хвостики, врассыпную кинулись прочь. Откуда им было знать, что это был экскаватор!
Ночью пошёл дождь. Щенок, оставшись один, промок до нитки, замёрз и, тихо поскуливая, дрожал всем телом.
…А утром его подобрала молоденькая девушка, которая выносила
мусорное ведро.

***

Так у щенка началась новая жизнь. Девушка вымыла и накормила его.
Появилось у щенка и своё место – у кровати своей хозяйки. Некоторое время он ещё скучал по маме и собратьям, но вскоре совсем освоился.
Хозяйка ласково с ним разговаривала и называла «Щен». А Щен был без ума от хозяйки. Днём девушка уходила, а щенок терпеливо её ждал у дверей.
Он узнавал её шаги из сотен других, лишь хозяйка подходила к дверям, он начинал царапаться и весело лаять.
А потом они выходили гулять во двор. Радости щенка не было предела!
Он успевал не один раз обежать двор, пока девушка просто сидела на лавочке. А иногда они даже бегали наперегонки. Щен, как всегда выигрывал, а девушка смеялась.
Часто к хозяйке приходили гости. Поначалу щенок грозно, как ему казалось, лаял. Но было странно, что его никто не боится. Гости просто смеялись и пытались его погладить. Потом Щен привык и перестал обращать на них внимания, лишь терпел шум.
Но однажды всё изменилось. Когда на улице стало холоднее и деревья заметно оголились, к девушке пришёл другой гость. Он был один. И от него пахло незнакомо и нехорошо.

***

Щену он не понравился сразу. От него веяло какой-то неведомой опасностью. Щенок, поджав хвост, зарычал. Незнакомцу Щен тоже не приглянулся. Он топнул ногой и что-то крикнул громко и грубо.
Щенок, отбежав в угол, снова зарычал на него. А девушка лишь засмеялась. А гость взял щенка за загривок и выкинул его за дверь.
Такого Щен не ожидал и попросту опешил. Он надеялся, что хозяйка сейчас откроет дверь и позовёт его обратно. Но за дверью слышался только её смех, да голос незнакомца. И щенок понял, что про него забыли. Подождав ещё за дверью, Щен тут же и задремал, свернувшись калачиком.
… Но потом было всё по-прежнему, и щенок вскоре забыл обиду. Он так любил свою хозяйку, что готов был простить ей всё что угодно. Лишь бы только она на него не сердилась. А когда приходил этот гость, Щен попросту сам убегал прочь. Он не только не привык к нему, но и наоборот, стал ненавидеть его ещё больше. Отчасти потому, что когда гость приходил, девушка о щенке просто забывала. А уж как она с ним говорила и смотрела на него! В этот момент Щен мечтал стать очень-очень большим и вцепиться в глотку этому человеку. Но он понимал, что если сделает так, хозяйка будет на него сердиться. А Щен не хотел, чтобы хозяйка сердилась. Поэтому и терпел.
Как-то раз в доме собралось много гостей. Шум, гам. Конечно же, про щенка забыли. Даже и не покормили! Но он умудрился стянуть со стола очень вкусную цыплячью косточку, покушал и уснул, очень довольный своей хитростью.

***

Неожиданно гость приходить перестал. И щенок радовался бы, если не одно обстоятельство. Хозяйка была всё время грустная, мало с ним гуляла и не играла совсем. Щен и не догадывался, почему это происходит.
Он лежал на своём коврике, вздыхал и думал, думал…
Почему хозяйка сердится на него? Что он сделал не так?
Может, потому, что он как-то оторвал совсем маленький кусочек бумажки от стены? А может, и потому что, заигравшись, неожиданно сделал лужу?
Или во дворе, охраняя хозяйку, залаял на толстую противную старуху?
Или однажды, загнав кошку на дерево, долго лаял и не услышал, как его зовут домой?

***

…Девушка отвернулась от окна и вышла из комнаты. Щенок проспал.
Он проснулся, лишь когда за хозяйкой закрылась дверь. Щен вскочил,
завизжав, заскрёбся в дверь. Тщетно. Его не взяли погулять! Такого не могло быть, но это случилось. Щенок улёгся возле двери и заскулил.
Хозяйка вскоре вернулась. Не обращая внимания на щенка, она молча легла на кровать.
Девушка плакала. Щен вдруг запрыгнул на кровать к хозяйке. Раньше он никогда не позволял себе такого. Щенок подошёл к девушке и лизнул ей руку, но хозяйка осталась безучастной. Тогда щенок полизал её щёки, мокрые и солёные.
- Исчезни, Щен… - тихо произнесла девушка.
Щен исчез. Послушно спрыгнул с кровати и вернулся на свой коврик.
Хозяйку ослушаться он не мог…

***

Щенок проснулся оттого, что его позвали. Была ночь, но комната освещалась лунным светом. Щену вдруг стало жутко. Он подбежал к хозяйке и потрогал её лапой. Девушка не шевелилась. Щенок гавкнул. Ещё раз.
И ещё. И всё пятился и пятился назад. Ужас сжал его сердце. Он уперся в стену и вдруг завыл. Громко завыл.
Хозяйки не было. Нет, она была там, на кровати, но её не было…
Это было так страшно! Щенок выл. А из глаз его текли слёзы…

***

…Потом прибежали люди. Потом ещё. Затем пришли чужие люди, которые отвратительно и резко пахли и забрали хозяйку.
Всё это щенок видел и ощущал, как в тумане. Ощущение страшной беды не покидало его. Он дрожал, забившись в угол…
…Щен потерял счёт времени…Иногда он оставался один и тихонько выл.
Иногда приходили люди, но говорили тихо, вполголоса. Щенок обнюхивал
всех. Он ждал, что вот-вот послышатся шаги хозяйки и она войдёт. Но её не было. Хозяйка не приходила. Она за что-то обиделась на Щена. И ушла насовсем.
Щенок затосковал. Он уже ничего не ел, только пил воду. У Щена провалились бока, шерсть скаталась. Он сутками лежал в своем углу.

***

Однажды входная дверь оказалась приоткрытой. Щен с трудом поднялся и вышел. Потом он сполз вниз по лестнице и вышел на улицу…
День был хмурым и холодным. Деревья уже были голые. Щенок долго бродил по двору. Он вспоминал те дни, когда они гуляли тут с хозяйкой.
Потом он лёг под лавочку, на которой любила сидеть девушка.
Пошёл дождь и щенок задремал. И вдруг он понял, почему от него ушла хозяйка! Она обиделась на него за то, что когда-то он украл у неё косточку!
Щенок взвизгнул и попытался подняться. Но не смог. Очень уж был слаб.
Он хотел немедленно бежать, разыскать хозяйку, попросить у неё прощения.
Она поняла бы его! И простила! И, наконец, вернулась бы к нему!
…Не смог Щен подняться. Лапы его подкосились и он опять лёг под скамейку…
…Вдруг он услышал, как его позвала девушка. Это была Хозяйка!
Щенок сразу узнал её! Она вернулась! Она простила его! У Щена вдруг появились силы, он вскочил, и, радостно лая, бросился на голос.
…Девушка радостно смеялась и убегала от него. Она снова решила поиграть с ним!
…Щенок нёсся за ней, не чуя под собой ног. Радость переполняла его сердечко. Они уже летели над двором, деревьями, домами. Они были вместе!...

***

…Утром дворничиха вытащила из под лавки труп щенка, и, брезгливо морщась, выбросила его в мусорный бак.

конец

 
SURIKДата: Четверг, 04.09.2008, 16:40 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





это прекрасно. серьезно.
 
СОЛНЫШКОДата: Четверг, 04.09.2008, 17:11 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Автор
Сообщений: 49
Репутация: 4
Статус: Offline
SURIK, Вам понравилось?
Я рада. А можно, по подробней?


Сообщение отредактировал СОЛНЫШКО - Четверг, 04.09.2008, 17:13
 
SURIKДата: Четверг, 04.09.2008, 17:34 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





мне очень понравилось. только Вы меня на вы не называйте, ладно? smile я чуть попозже подробно.
кстати, а выложите фото? smile
 
SCORPIONДата: Четверг, 04.09.2008, 18:17 | Сообщение # 5
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
СОЛНЫШКО, weep weep weep weep
Это замечательно! Нет слов! Это Ваш первый рассказ?
Лично мне до слёз жалко щеночка. А девушку - не очень.
Почему? А всё ясно из рассказа.
И я уже много раз говорил: животные не обманывают. Не предают. Не продают. И если хозяин на них сердится, они ВСЕГДА винят себя. Это уж из опыта общения с собаками.
СОЛНЫШКО, 100% попадание!
 
chernishovДата: Четверг, 04.09.2008, 23:00 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Здорово.
Quote (СОЛНЫШКО)
…Утром дворничиха вытащила из под лавки труп щенка, и, брезгливо морщась, выбросила его в мусорный бак.
Так жестоко звучит...
Очень понравился рассказ.
Моя оценка: 9
 
SCORPIONДата: Воскресенье, 07.09.2008, 12:21 | Сообщение # 7
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (chernishov)
Так жестоко звучит...

Это почему жестоко? Человек выполняет свою работу!
Вообще, здесь жестоко поступает девушка. Решив уйти из жизни из-за бросившего её отморозка, она не думает ни о ком, кроме себя. Не думает о родных, близких, друзьях. Не говоря уже о щеночке. ВОТ ЭТО - НАСТОЯЩАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И БЕЗЖАЛОСТНОСТЬ!
А вы разве не поняли?

А вы говорите о дворничихе! А что, надо было оставить трупик щенка гнить под лавочкой?
dont

 
chernishovДата: Воскресенье, 07.09.2008, 23:55 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (SCORPION)
Это почему жестоко?
Злые вы все !!!!!!!!!!!
 
SCORPIONДата: Понедельник, 08.09.2008, 06:46 | Сообщение # 9
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (chernishov)
Злые вы все !!!!!!!!!!!

А почему такое огульное обвинение?
Может и не злые, а может, злые, но не все? А может, у тебя плохое настроение и всё видится в чёрном свете?
Вот я не злой, а - смотри мою подпись!
 
SCORPIONДата: Понедельник, 27.10.2008, 16:32 | Сообщение # 10
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Моя оценка - 10
 
SCORPIONДата: Воскресенье, 28.12.2008, 07:20 | Сообщение # 11
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Я думаю, это произведение заслуживает того, чтобы быть в числе лучших!
 
chernishovДата: Воскресенье, 28.12.2008, 15:17 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (SCORPION)
Я думаю, это произведение заслуживает того, чтобы быть в числе лучших!
wink по баллам ему далеко до этого.
 
chernishovДата: Воскресенье, 28.12.2008, 16:55 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Lunkray)
но не известно дождалось бы оно своих баллов
Если оно такое классное, то обязательно дождалось бы.
 
SCORPIONДата: Понедельник, 29.12.2008, 17:03 | Сообщение # 14
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (chernishov)
Если оно такое классное, то обязательно дождалось бы.

Господин chernishov, к моему сожалению, нами была ограничена планка оценок 10 баллами. Но так как Lunkray, прибавил "+", я посчитал это за 20! лично я сам 20 и поставил бы! И это произведение БУДЕТ в лучших, хотите Вы этого или нет! А свой "Ковёр" я убрал, так как ему действительно не достаёт баллов! Может, это Вам, господин chernishov, послужит утешением!
 
chernishovДата: Понедельник, 29.12.2008, 20:35 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (SCORPION)
А свой "Ковёр" я убрал, так как ему действительно не достаёт баллов! Может, это Вам, господин chernishov, послужит утешением!

НУ тогда и делайте что хотите ....
 
Форум » Ваше творчество » Лучшие произведения нашего сайта » Верность (Рассказ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: