[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: SCORPION  
Форум » Ваше творчество » АРХИВ » Меа кулпа (короткометражка)
Меа кулпа
АгнияДата: Воскресенье, 04.01.2009, 21:56 | Сообщение # 1
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
следите за камерой..
Дмитрий Иванович - не выдумка

Большая площадка огорожена коротенькой металлической оградкой, везде куски надгробий, с надписями и без, секции оград различного рисунка, доски, козлы, инструменты. Небольшой сарай, где, видимо, хранятся гробы... рабочая часть средних размеров кладбища под Санкт-Петербургом.
Четверо молодцев (Федор, Дэн, Рома, Серый) кряхтя тащат массивный гроб, и с матюгами и трудностями грузят в салон джипа. Им помогает здоровенный мужик – метра два ростом, косая сажень в плечах, рыжая бородка..
Погрузив, делают передышку.. Федор - похоронный агент поколения НЕКСТ, его помощник - Дэн- и мужик (управляющий кладбища) закуривают.
Федор (мужику). Давно хотел спросить.. Дмитрий Иваныч.. А как вы это хозяйство от лихих людей охраняете?
Дмитрий Иваныч. От по-настоящему лихих людей.. люди повыше меня охраняют, а от мелкоты всякой (протягивает очень длинную руку и вынимает из чурбака небольшой топорик) сам охраняюсь.. ( едва уловимое движение пальцев и топор со свистом вонзается в дуб, шагах в двадцати от джипа). Играл в индейцев-то, небось, в детстве?.. Ну вот.. А я и счас иногда играю..
Дэн подходит к дереву, пытается вытащить топорик – не получается. Дмитрий Иваныч вынимает топорик легким движением.
Дмитрий Иваныч. Сюда-то они уже и не суются.. А вот по территории пошаливают.. бывает.. Если застаю с пилкой или куском ограды – приговор простой – рука прочь.
Рома. Как это – рука прочь?
Дмитрий Иваныч. Так. Прочь и всё. Потом собаки находят, сгрызают.
Дэн (потрясённо). Что сгрызают?
Дмитрий Иваныч. Что-что.. руку отрубленную.
Ребята ошеломленно молчат.
Дмитрий Иваныч. Нормальный не сунется, а нарик или алкаш – и так и сяк – зря землю топчут, бога гневят только… Собаку вот думаю хорошую завести.. Чтоб не мараться уже.
А то недавно впотьмах метнул топорик и отколол кусок мрамора от памятника. А памятник .. старинный, профессорской семьи. Как в глаза погляжу людям, не знаю – моя вина... Меа кулпа - как говорят братья во Христе..
Федор (с любопытством). Так собака..что? Чтоб загрызала их?
Дмитрий Иваныч. Ну не обязательно.. Можно просто попугать. Помните, как собака Баскервилей-то Михалкова до Кондратия довела? (ребята дружно кивают)..Воот. Дело за малым – подходящую породу найти.
Федор. Яссно.. Ну, успеха вам, Дмитрий Иваныч, спасибо за помощь..
Дмитрий Иваныч. И вам бог в помощь, ребятки, бывайте, ежли что..
Ребята вразнобой говорят «Спасибо, до свидания», грузятся в джип.
В салоне после долгого молчания.
Серый. Б... дь, расскажи кому – не поверят.. Средневековье какое-то.. Дичь..как в Африке..или в джунглях Патагонии..
Федор. Рассказывать не надо… А к сведению принять стоит.. Наш человек, между прочим – с правильными понятиями.
Или ты считаешь, что с двумя руками эти деятели дольше проживут, чем с одной? А смысл? Правильно он делает, я считаю. Но.. на себя бы такое, конечно, не взял. А он смелый, фанатик потому что… У них с богом свои расчеты.

Меня интересует ваше отношение к проблеме - самосуд..


все относительно
 
SCORPIONДата: Понедельник, 05.01.2009, 14:41 | Сообщение # 2
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
В целом моё отношение к данной проблеме - ДА.
То есть - положительно!
Смотришь на всех маньяков - насильников и думаешь: какого хрена их ещё судить? Они должны на своей шкуре всё испытать! Ну, в крайнем случае, повесить за ногу или ещё за что на площади, прикрепить табличку - за что и как и пусть висит, пока не сдохнет! Сдохнет - сжечь.
Думаю, прыти у этих нелюдей поубавилось бы сразу.
Или торговцев наркотой. Смотришь - арестовали: ВозбУждено дело, ведётся следствие... Чего расследовать?
Ну, раскрыли всю цепочку, перекрыли канал. Это в идеале.
Завтра вместо одного канала образовалось три новых. И что?
Да ничего!
А вот представьте: задержали торговцев с наркотой. Расстрел на месте. Сразу! На трупы крепим таблички - за что.
Несколько эпизодов - всё! расследовать ничего не надо - каналы закроются сами собой.
Отклонился я от темы. Хотя... Видя работу "правоохранительных" органов, ничего другого более действенного не остаётся, как самосуд.
Если ко мне в дом ворвётся (не дай Бог) грабитель или ещё какая -нибудь укуренная мразь, я не буду раздумывать...
Что в моих силах - но постараюсь сделать так, чтобы эта мразь живой уже не выползла. Посадят? Конечно! Но - хоть буду знать за что! А то окажется чьим ни будь родственником, выйдет сухим из воды - дальше грабить!
В общем - такой у меня настрой.
Потому как, живя в таком дебильном государстве с не менее дебильными президентами и насквозь прогнившими "органами" - как иначе поступать? Да, только так можно навести хоть какой то порядок!
На счёт Вашего конкретного примера, Агния... Вдруг попадётся какой ни будь сбежавший из дома пацан, забредший на кладбище в поисках пропитания?
Оно, конечно, может отрубленная рука кого и остановит, а может и Дмитрию Ивановичу отрубят в ответ. Голову.
Даже сейчас уличный грабитель, когда идёт на грабёж, он же не собирается убивать? Ну, если не маньяк.
А если он будет знать, что вы наверняка его убъёте или дадите адекватный отпор? Большинство это отпугнёт и они оставят это дело. А оставшиеся? А вот тогда, прежде чем ограбить, они сначала вас УБЬЮТ из за угла, что бы уж наверняка. Вот ведь дело какое. То есть количество перейдёт в качество.
Собственно, оно и так перейдёт, даже если власти возьмутся за это дело...
Видите, я даже уже в процессе написания натолкнулся на проблемы и противоречия.
Но моё мнение (ещё раз) таково: буду давать адекватный отпор, если надо, применю самосуд! В ДАННОЕ ВРЕМЯ НЕ ВИЖУ ДРУГОГО ВЫХОДА!
 
АгнияДата: Понедельник, 05.01.2009, 18:20 | Сообщение # 3
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
Да..именно, едва начав рассматривать конретный случай, сразу находишь обстоятельства, смягчающее отношение.. Вот и законы(якобы) так устроены - чтобы учесть это и адвокаты для этой же цели придуманы ..Но на деле...тупо побеждает силнейший.
Насколько я знаю, Дмитрий Иванович процветает до сих пор.. И на мой взгляд, он еще посовестливее многих.
Однако, надеюсь, в короткометражке была заметна его позиция - мораль фактически двойная - два стандарта - для честных граждан и нечестных неграждан.


все относительно
 
LunkrayДата: Вторник, 06.01.2009, 02:17 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Автор
Сообщений: 488
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SCORPION)
буду давать адекватный отпор, если надо, применю самосуд! В ДАННОЕ ВРЕМЯ НЕ ВИЖУ ДРУГОГО ВЫХОДА!

На все сто согласен, а что ещё делать.блин.


За двумя зайцами погонишься — не вытащишь и рыбки из пруда.
 
АгнияДата: Вторник, 06.01.2009, 20:44 | Сообщение # 5
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
"Смотришь на всех маньяков - насильников и думаешь: какого хрена их ещё судить? Они должны на своей шкуре всё испытать! Ну, в крайнем случае, повесить за ногу или ещё за что на площади, прикрепить табличку - за что и как и пусть висит, пока не сдохнет! Сдохнет - сжечь."

а если вас подведет доказательная база?


все относительно

Сообщение отредактировал Агния - Вторник, 06.01.2009, 20:44
 
SCORPIONДата: Среда, 07.01.2009, 06:01 | Сообщение # 6
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Агния)
а если вас подведет доказательная база?

А для этого "правоохранительные органы" реорганизовать в "органы сыска" и пусть землю носом роют! Ну, или ещё чем, но роют!
Вообще, я подразумевал - когда на месте преступления застигнут!
В годы войны был издан указ - мародёров расстреливать на месте, без суда и следствия. Да, расстреливали. Но не много. потому как их в общем то и не было. Таким образом, Москва, например была спасена от разграбления когда большинство жителей находилось в эвакуации.
А вот Ваш Дмитрий Иванович, Агния, всё-таки, мне кажется, фигура выдуманная.
Продолжал бы действовать методом отрубания рук, ног, голов и т. д., о нём так или иначе поползли бы слухи. Тогда
или кладбища боялись бы как огня и туда за километр ни кто бы не подошёл, или "замочили" бы уж давно самого Дмитрия Ивановича, или, наконец, менты бы заинтересовались и не накрыли бы его.
Если конечно Ваш герой не вошёл во вкус, стал маньяком - мясником, скрылся и теперь его ищут... Безуспешно, как всегда...
 
LunkrayДата: Среда, 07.01.2009, 15:43 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Автор
Сообщений: 488
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SCORPION)
А вот Ваш Дмитрий Иванович, Агния, всё-таки, мне кажется, фигура выдуманная.

Мне тоже так показалось.


За двумя зайцами погонишься — не вытащишь и рыбки из пруда.
 
АгнияДата: Среда, 07.01.2009, 22:07 | Сообщение # 8
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
Нет, не выдуманная.. Он их еще и топил..у нас там речечка маленькая протекает..
Я бы не взялась такого выдумать - потому что для меня это принципиальный вопрос - такие разборки и самосуд.
Единственная поправка - дело происходило в 2000 году.


все относительно

Сообщение отредактировал Агния - Среда, 07.01.2009, 22:09
 
chernishovДата: Четверг, 08.01.2009, 15:06 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Народ, вы откуда все? Я конечно понимаю, что живу в "Красном городе" -(все держат менты), но вы рассказываете через чур уж не укладывающие у меня в голове вещи. Дядя - реально преступник( причинение тяжкого вреда здоровью, да и еще и убийство, "наспроведливел" себе уже на пожизненное) спокойно расхаживает, про это все знают, а "органам" и дела нет? Какая то лажа это всё.... да из за одной премии, что раскрыли такое, они бы его закрыли бы махом. Из каких бы благих намерениях он не действовал бы.
 
LunkrayДата: Четверг, 08.01.2009, 16:30 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Автор
Сообщений: 488
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (chernishov)
Дядя - реально преступник( причинение тяжкого вреда здоровью, да и еще и убийство, "наспроведливел" себе уже на пожизненное) спокойно расхаживает, про это все знают, а "органам" и дела нет? Какая то лажа это всё.... да из за одной премии, что раскрыли такое, они бы его закрыли бы махом. Из каких бы благих намерениях он не действовал бы.

Тут я полностью согласен. это уже конкретная уголовщина. это уже не булки в магазине портить.


За двумя зайцами погонишься — не вытащишь и рыбки из пруда.
 
АгнияДата: Четверг, 08.01.2009, 19:08 | Сообщение # 11
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
Еще раз..Я разговаривала с ним в 2000 году.
Когда вы, к примеру, обнаружили бы на могиле мамы или бабушки изъятость надгробия (вот оно было и нету) или отпиленность части ограды - вы бы как реагировали?
- Руки бы оторвать! - сказали бы вы..
Он и отрывал. Не думаю, что целиком.. И это, заметьте, время, когда беззаконные 90-е только закончились. Или вы их забыли?
СчАстливо...
Если бы я считала правым этого человека - я бы этот момент не запостила..Его действия - абсолютно оправданы с одной стороны и абсолютно криминальны - с другой.
Нет, у меня и в мыслях тогда не было - пойти на него настучать..извините. Но, как видите, вопрос мучает давно.


все относительно
 
АгнияДата: Четверг, 08.01.2009, 19:23 | Сообщение # 12
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
А Калоева помните?
Который убил диспетчера, направившего не туда самолеты, и дети погибли?
Прав он?


все относительно
 
SCORPIONДата: Пятница, 09.01.2009, 08:05 | Сообщение # 13
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Уточню. Сформулирую. Подытожу.
Я твёрдо убеждён, что ответное наказание должно быть АДЕКВАТНЫМ! Насильнику - извращенцу - маньяку: ОТРУБАЕМ ...., РУКИ И ОСТАВЛЯЕМ ПОДЫХАТЬ! Справедливо? - вполне! ВООРУЖЁННОМУ грабителю - топором по черепушке, пулю в лоб и т.д.
Тех, кто ради забавы уродует могилы - запираем где - нибудь, даём жрать, чтоб не подохли с голоду. И пусть РАБОТАЮТ, пока не ЗАРАБОТАЮТ на новую оградку, надгробие и т. д. Именно работать, а не откупиться!
Ну, надеюсь, мысль понятна? А иначе всё это превращается в беспредел и ничего хорошего в этом не будет!
Насчёт Калоева... Прав он или нет? Чисто по человечески его понять можно. И простить. Но ведь тот диспетчер же не террорист - камикадзе и не хотел СПЕЦИАЛЬНО столкнуть два самолёта. В таком случае говорят - Бог ему судья...
Но - не освободил ли он таким образом от мучений совести того диспетчера? Ведь ему предстояло бы жить с ЭТИМ всю оставшуюся жизнь! Если тот диспетчер был нормальным человеком... А Калоев освободил его от этого, убил... Теперь самому ему тащить этот груз всю жизнь... Так то вот...
 
chernishovДата: Пятница, 09.01.2009, 15:04 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Короче палка о двух концах
 
SCORPIONДата: Пятница, 09.01.2009, 15:18 | Сообщение # 15
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
И вообще - тема как то... не нравится она мне...
 
Форум » Ваше творчество » АРХИВ » Меа кулпа (короткометражка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: