[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: SCORPION  
Форум » Ваше творчество » Лучшие произведения нашего сайта » Белая берёза (Вчера написал. небольшой рассказ.)
Белая берёза
LunkrayДата: Суббота, 13.12.2008, 19:41 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Автор
Сообщений: 488
Репутация: 5
Статус: Offline
Берёза.

Судьбы людей различны. Вряд ли найдутся хотя бы две похожих. Не буду спорить, что есть схожие, но одинаковых не бывает. Кто-то уходит из жизни рано, кто-то поздно. Одним людям суждено умереть раньше, чем того они заслужили. Другие живут дольше, чем того заслуживают. И кто за это отвечает, так никто и никогда и не узнает. Есть лишь вера. И как судьбы, вера у всех людей разная. Она только схожая с другими, но у каждого человека своя.
Так было суждено, что моя первая и единственная любовь жила в лесу. Да именно в лесу. Отец у Анны был лесничим. Очень хороший человек. Его жена, мать Анны умерла при родах и Пётр Александрович (отец Анны) в поиске самозабвенья ушёл в лес. Он построил там избу и отдался мукам. Но когда Анне исполнилось три года он забрал её к себе от бабушки. Та была против. Но, несмотря на все препятствия, Анна осталась жить с отцом. Оправившись от горя Пётр Александрович наладил некоторые связи и смог добиться места в лесничестве. Так у него была хоть какай-то работа, чтобы воспитывать дочь. Да и бабушка помогала, чем могла. В город отец Анны возвращаться не хотел, а жизнь в лесу помогала ему отрешиться от боли утраты жены. Какой-то необыкновенной силой лес помогал ему с каждым годом забывать эту боль.
Анна росла. Когда ей было восемь лет, случилось так, что они выехали на рынок. Как помню у них был мотоцикл с люлькой. Но я никогда не видел его рабочим. Анна рассказывала, что пару раз была в городе и увиденное её совсем не потрясло. Она была девочкой леса. Я называл её богиней природы.
А вот рынок и ярмарки она любила. Пётр Александрович выезжал обычно по лесничим делам. Саженцы, ну и прочее, я так и не узнал в чём заключалась работа лесничего. Я видел только как он деревья сажал, да и ухаживал за ними.
В огромном ряду саженцев кедров, затерялась берёзка. Она та и привлекла восьмилетнюю девочку.
- Пап купи эту берёзку? – послышался тихий детский голосок, когда Пётр Александрович расплачивался за десяток кедров.
- Детка, она не будет расти в нашем лесу. Могучие корни кедров задушат собой хрупкую берёзку.
- Нет пап не задушат, они опутают её собой и будут защищать от всех бед.
Ответ дочери потряс отца. Он улыбнулся и купил саженец берёзы.

Место нашлось сразу. Прямо возле дома. Анна под руководством отца посадила хрупкое деревце, аккуратно засыпала землёй и полила водой. Время пошло. Берёза не погибла, она росла с каждым годом, летом покрываясь зеленью, а зимой засыпая.
Когда Анне было шестнадцать, берёза уже была очень высокой. И не смотря на свою хрупкость, в земле она стояла крепко и ни одни ветра не могли сломать её ствол.
В это время мы и встретились с Анной. Так получилось, что походы были моим хобби. Мне нравились горы, мне нравились озёра, но восхищал меня всегда лес. И тут далеко от дома, пол месяца пути от дома, и передо мной вырастает могучий кедровый лес. Я углубился в него всей душой. Через два дня я набрёл на избушку. Я что-то крикнул. И на порог вышла девушка, а в зеленом платье. Волосы были растрепаны, а на шее блестели капли летнего пота. Не поверите но за восемнадцать лет своей жизни мне ещё не разу не приходилось так смущаться. Я растерялся. А она напротив. Сложила руки на груди, выпрямилась и слегка, как мне показалось, улыбнулась.
- Тебе кого? – спросила она.
Я молчал. И не знал, что ответить. Я и не догадывался в тот момент, что уже влюбился. В первый раз и по-настоящему. И навечно.
Моё молчание прервал голос Петра Александровича. Он вышел на порог и обнял дочь за плечи. Что-то меня спросил, а я по-прежнему смотрел на девицу в зеленом платье. Я не помню, как оказался у них в домике за круглым, деревянным столом. Помню что представился, сказал что путешествую, а потом мы разговорились. Мы беседовали обо всём, что приходило в голову. Пётр Александрович в основном только слушал, а я рассказывал про свои походы. Анна постоянно что то спрашивала и сравнивала эти места с теми в которых был я. А я по прежнему не отрывал от неё глаз и как мне показалось Пётр Александрович это замечал. Я прожил у них три дня. Ночевал на чердаке, днём мы с Анной гуляли по лесу, она показывала свои любимые места. Там была река. Она была такой прозрачной и чистой что не хотелось отрывать от неё губ, когда склонившись над быстрым потоком пытаешься утолить летнюю жажду. Но если от реки я мог оторвать губы, то от губ Анны этого я сделать не мог. Как случился первый поцелуй я прекрасно помню. Этого я не расскажу. Скажу что мы замолчали, а наши души вели диалог без нас, и соприкоснулись нашими губами.
Почему отец Анны не был против меня я не знаю. Представьте. У вас единственная дочь, копия покойной любимой жены, единственное что от неё осталось. Тут появляется парень из леса и остается с шестнадцатилетней девочкой наедине и надолго. Почему он не боялся за дочь. Я до сих пор не могу понять.
На третий день я должен был вернуться домой. Мои близкие могли уже за меня переживать, а я и так задержался в этом походе. Я видел грусть в её глазах. И не мог противиться себе. Это была настоящая мука, когда покидал этот лес. Лес Анны. Я обещал, что вернусь через два месяца. А вернулся через две недели. И я шёл не пешком как обычно. Я мчался обратно к ней всеми возможными путями.
Наши сказочные дни продлились до осени, затем до зимы. Я помогал в делах Петру Александровичу. Он был рад этой помощи. Однажды он сказал, что ещё не видел свою дочь такой счастливой. И пожал мне плечо. А ему сказал, что если придётся, я отдам жизнь за неё. Не знаю, поверил ли он мне, но я действительно мог за неё умереть. В мире нет и никогда не будет создания более прекрасного, чем моя Анна.
- Как эта берёза здесь оказалась, - однажды спросил я у неё.
- Это моя берёза. В ней моя душа. Я посадила её здесь и дала ей возможность расти и жить. Я за неё в ответе. Когда мне грустно я разговариваю с ней. Ни один кедр не способен так меня понять, как эта берёза. Я верю, что когда я умру, то моя душа будет жить в ней.
- ну а пока твоя душа будет жить в моё сердце и хватит про березу, а то я уже ревную!
Её звонкий смех был частым явлением в этом лесу. Но к огромному несчастью он угас навсегда. Я ушёл домой всего лишь на неделю. А когда вернулся меня встретил её отец. Человека с более отчаянным лицом я ещё не видел и вряд ли увижу. Его чёрные волосы посидели и стали белыми как снег. А глаза. А эти глаза были пустыми, будто вся влага вытекла из них. Стоя на пороге он сказал, что Анны больше нет. Вчера он похоронил свою единственную дочь.
- Она пошла в лес к реке, - его голос дрожал и казалось он больше ничего не скажет. – Она пошла к реке и сорвалась с бугра. И ударилась головой о камень.
Это были последние слова которые я от него услышал. Он подошёл ко мне, обнял и ушёл в глубь пустого, зимнего леса. Я больше никогда его не видел. Никто не знает, что с ним стало. А я стоял без эмоций, без голоса, без слуха и зрения. Для меня мир был пуст и мрачен без неё, ещё долгие годы. А когда ко мне стали возвращаться силы, мне стало ещё больнее. Я ничего не хотел. Я лишь хотел ещё хотя бы на секунду оказаться рядом с Анной. Но моя любимая ушла на вечно. Осталась лишь берёза возле хижины. Такая стройная и красивая, как её хозяйка. Такая живая.
Я поселился в их избушке. У меня были некоторые деньги и чисто на автомате я сходил за едой в ближайший посёлок. Эта зима стала самой мучительной из всех зим моей жизни. Весной на берёзе набухли почки, а летом она была покрыта зеленью, как никогда раньше. Эти слова я услышал от бабушки Анны, которая приехала проведать Петра Александровича. Я совсем не помню разговора с ней. Все годы стали для меня одним днём. Днём бесконечного горя. Набравшись сил я решил отыскать могилу Анны. Кладбище оказалось недалеко от ближайшего посёлка. Почти на самой окраине царства мёртвых, находилась одна заброшенная могилка. Я первый после похорон пришёл сюда. Даже бабушка убитая горем не отважилась подойти к внучке. Она потеряла дочь когда то, а теперь и внучку. Её можно понять. Но я не смог. Что с ней теперь, я не знаю. И мне всё равно.
Дрожащей рукой протёр грязь на табличке прибитую к кресту. Анна Наумова, годы жизни 1975 – 1995гг. Всего лишь двадцать лет. Она заслуживала вечности. В красе и здоровье. Осмелившись отломить маленькую веточку от берёзы, я положил её на могилу её хозяйки.
Прошло много лет. Я живу в их хижине. Работаю лесничим. Берёза стоит. Она прекрасней всего на свете. Я верю, что в ней живёт душа Анны. Оставив моё сердце и забрав с собой мою душу, она теперь в этом прекрасном дереве. И за белую березу, если придется я отдам свою жизнь. Не один ураган не обидит её, ни один кедр не сдавит корнями...


За двумя зайцами погонишься — не вытащишь и рыбки из пруда.
 
SCORPIONДата: Воскресенье, 14.12.2008, 05:25 | Сообщение # 2
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Lunkray, Очень хороший рассказ! Чистый, искренний. А правда, - "вчера написал"?
Моя оценка - 9
 
chernishovДата: Воскресенье, 14.12.2008, 11:37 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Lunkray, Очень понравился рассказ. Грустно конечно, но впечатляет.
Моя оценка:9
 
kris_jДата: Воскресенье, 14.12.2008, 14:58 | Сообщение # 4
Майор Одна из родоначальниц сайта
Группа: Автор
Сообщений: 133
Репутация: 5
Статус: Offline
Моя оценка:10
 
chernishovДата: Воскресенье, 14.12.2008, 15:09 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
kris_j, а впечатления? что так сухо?
 
SCORPIONДата: Воскресенье, 14.12.2008, 15:18 | Сообщение # 6
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Несколько малюсеньких замечаний:

Quote (Lunkray)
мотоцикл с люлькой

Просторечие. Мотоцикл с коляской.
Quote (Lunkray)
У меня были некоторые деньги и чисто на автомате я сходил

Вот это надо бы поменять. Современный разговорный жаргон, не вяжется. По смыслу - один раз сходил - и обеспечил себя продуктами на всю зиму?
Ну и запятые, конечно...
 
LunkrayДата: Воскресенье, 14.12.2008, 17:53 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Автор
Сообщений: 488
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SCORPION)
Вот это надо бы поменять. Современный разговорный жаргон, не вяжется. По смыслу - один раз сходил - и обеспечил себя продуктами на всю зиму?
Ну и запятые, конечно...

Благодарю, обязательно перепишу как нибудь. просто я даже его не перечитывал, а запятые это у меня тройка по русскому языку ещё в школе была. не знаю где там их ставить.


За двумя зайцами погонишься — не вытащишь и рыбки из пруда.
 
СОЛНЫШКОДата: Воскресенье, 14.12.2008, 19:07 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Автор
Сообщений: 49
Репутация: 4
Статус: Offline
Lunkray, Мне очень понравилось. Когда то у меня был любимый человек, которого сейчас нет. Очень тяжело это пережить . Но как говорится время доктор , оно лечит. моя оценка 10.
 
chernishovДата: Воскресенье, 14.12.2008, 20:00 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Смотрю у произведения все шансы попасть в лучшие произведения сайта biggrin
 
kris_jДата: Воскресенье, 14.12.2008, 22:05 | Сообщение # 10
Майор Одна из родоначальниц сайта
Группа: Автор
Сообщений: 133
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote
kris_j, а впечатления? что так сухо?

ну что сказать,если всё просто замечательно, лично мне очень понравилось, написано просо замечательно, живо и искренне!
Quote
Смотрю у произведения все шансы попасть в лучшие произведения сайта
СОГЛАСНА НА ВСЕ 100!


Сообщение отредактировал kris_j - Воскресенье, 14.12.2008, 22:07
 
SCORPIONДата: Воскресенье, 28.12.2008, 07:24 | Сообщение # 11
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Это произведение заслуживает того, чтобы быть в числе лучших!
 
LunkrayДата: Воскресенье, 28.12.2008, 12:59 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Автор
Сообщений: 488
Репутация: 5
Статус: Offline
Не ожидал однако.

За двумя зайцами погонишься — не вытащишь и рыбки из пруда.
 
chernishovДата: Воскресенье, 28.12.2008, 15:19 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (SCORPION)
Это произведение заслуживает того, чтобы быть в числе лучших!
Только должен быть порядок и четкая процедура ....
 
SCORPIONДата: Понедельник, 29.12.2008, 17:19 | Сообщение # 14
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (chernishov)
четкая процедура ....

Процедуры будем делать в больнице. Уколы там, клизмы!
Но здесь живые люди! И не вижу ничего зазорного в том, чтобы чуть чуть отступить от правил, которые мы же сами и придумали!
Лично я считаю, что "Берёза" является одним из лучших произведений, опубликованных на нашем сайте за 2008 год!
Если Вы, chernishov, считаете по другому - Ваше право, но лично я остаюсь при своём мнении, чего бы мне это не стоило!
 
chernishovДата: Понедельник, 29.12.2008, 20:37 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
уже писал, делайте что хотите
 
Форум » Ваше творчество » Лучшие произведения нашего сайта » Белая берёза (Вчера написал. небольшой рассказ.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: