[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: SCORPION  
Форум » Ваше творчество » Флудилка » Обсуждение произведения "Божий Храм" (Перемещено из "Лучших произведений")
Обсуждение произведения "Божий Храм"
SCORPIONДата: Четверг, 06.11.2008, 07:26 | Сообщение # 1
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Решил переместить, так как считаю затронутую тему интересной.
 
chernishovДата: Четверг, 06.11.2008, 07:26 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Красиво!!!! И подмечено четко. Интересно что послужило толчком к написанию?
 
SCORPIONДата: Четверг, 06.11.2008, 07:26 | Сообщение # 3
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Сольский, Соглашусь я здесь с chernishov.
Когда меня спрашивают, верующий ли я, я отвечаю обычно - атеист. Чем вызываю большое удивление. Не модно счас быть атеистом. На самом деле, меня нельзя назвать атеистом, ибо я к Богу с большим уважением и даже верю по своему.
Но вот чего я не люблю и не приемлю - это всяческих там посредников. Посредников между мной и Богом!
Если Бог есть - он и так меня услышит! Хоть в храме, хоть в чистом поле. И абсолютно не важно, буду ли я творить молитву в Храме пред образом или же в избе перед досочкой, на которой нарисую образ. УСЛЫШИТ МЕНЯ ГОСПОДЬ! ....ЕСЛИ ОН ЕСТЬ....

Моя оценка - 9

 
chernishovДата: Четверг, 06.11.2008, 07:26 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (SCORPION)
на которой нарисую образ
Не создай себе кумира, образа и подобия его... cool
 
СольскийДата: Четверг, 06.11.2008, 07:27 | Сообщение # 5
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 76
Репутация: 4
Статус: Offline
Что послужило толчком? Позволю себе процитировать себя же с форума musicmp3:

"Что касается последнего опуса, то это сама жизнь. Я где-то уже писал, но можно и повториться.
На Пасху копал землицу на даче. Зашёл в дом перекусить, мимоходом включил телевизор. Как раз шла трансляция из Христа Спасителя по всем каналам. Экран загорелся, а там Патриарх доносит слово Божье, -" За восемь лет Вашего, Владимир Владимирович, правления мы достигли..." Зримо представился Христос с отеческой благодарностью пожимающий руку Президенту! И ещё подумалось, что , когда на этом месте был бассейн, толку и проку от него было куда больше. Там хоть люди купались, удовольствие получали...

Почему именно сейчас прорвало - это неисследованные зигзаги подсознания...

Вообще, я эту публику всегда "любил". Работали мы как-то у одного батюшки. У него скромный приход на Рублёвке и три сиротских особнячка на полугектаре земли неподалёку. Ещё поучал нас. "Курение, говорил, от беса!" Такой молодец. Уж так ему благодарен!

По мне ближе всего такие Божьи люди как старец Зосима из Достоевского. Как, скажем, недавно почивший Крестьянкин. Не знаю, не определился насчёт Ивана Дыховичного. Не пойму, чего в нём больше - Веры или позёрства...
Но, что характерно, официальная церковь всегда относилась к таким людям настороженно, даже враждебно, ревнуя их к Богу.

 
chernishovДата: Четверг, 06.11.2008, 07:27 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Сольский)
Ещё поучал нас
Сольский, ты как говорит молодежь, "афтар жжет"
Публично приношу еще раз соболезнования по поводу сайта...
верю, надеюсь, так же как и тысячи других.
Произведение Достойно оценки 10! и пользуюсь правами администратора, переношу в раздел "Лучшие произведения сайта"
 
SCORPIONДата: Понедельник, 24.11.2008, 06:21 | Сообщение # 7
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну, ладно, не зря я обсуждение сюда вынес. Хочу продолжить.
Quote (chernishov)
Не создай себе кумира, образа и подобия его...

Сань, вот уж чем-чем, а этим то я не грешу. Кумиров отродясь у меня не было и нет. Я в этом смысле самодостаточный.
А этот пример я привёл в качестве примера (извиняюсь за тавтологию). Да ведь истина то, что Бог - в душе. И истина так же и в том что при общении посредники нужны ли? Нет!
Повторюсь - Господь меня услышит и без посредников в лице "служителей" И не обязательно идти в храм. Прав я или нет?
Конечно, эти сооружения интересны, как исторические памятники. Но именно, как памятники.
Хотя, я ничего не имею против тех, кто посещает церкви, храмы, слушает службы. Пускай, если им это необходимо.
А я лишь высказал своё мнение.

Quote (Сольский)
И ещё подумалось, что , когда на этом месте был бассейн, толку и проку от него было куда больше. Там хоть люди купались, удовольствие получали...

Вот тут Сольский совершенно прав. НЕ НАДО БЫЛО этого делать. В смысле, строить этот храм заново, на этом же месте. ЗАЧЕМ? Тем более, разрушили бассейн!

Ведь это уже НЕ ТОТ храм. Это сооружение с абсолютно другой энергетикой! Так уж можно было построить и на новом месте. Не уверен насчёт пользы, а уж вреда точно, меньше было бы.

chernishov, Я ещё хочу поговорить о России в канун революции. Как ты думаешь, так уж хорош и идеален был Николай II? Или откроем отдельную тему?

 
chernishovДата: Понедельник, 24.11.2008, 18:22 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
На счет революции открываем отдельную тему. (...щепетильная для меня тема, если что буду банить...(шучу))
Ну а вот на счет храмов... У меня такое мнение: они должны быть. И церковь должна быть как организация. По той причине, что для кого то, это есть некое доказательство существования бога. И так стало очень мало духовности. Зачем же отбирать у людей еще и храмы. Другое дело, когда за духовностью и верой, стоит просто коммерческая жажда.
+ нельзя забывать что многим людям церковь дала спасение, надежду, новую жизнь. И это не единицы.
Россия всегда была духовной страной. Русский человек жил и сражался и умирал за Бога и за Царя. Показывая в трудных ситуациях своё мужество и веру. И воспитывала это церковь. Само объединение и становление Руси как государства, обязано вере. Сплочение под одной идеей.
Все переменилось после революции...
Мое мнение: Храмам и церквям быть. Хотя бы как памятники. Памятники нашей истории, наших побед, нашей уникальной культуры. Без этих гребанных чизбургеров, сникерсов, мерседесов, долларов, и прочей атрибутики современных псевдоценностей.
И если хоть один наркоман или другой потерявшийся человек найдет в том храме очищение. И это спасет его жизнь, то это будет уже не зазря.
P.S.: Думайте о душе, она важнее всех развлечений и не один бассейн в мире не сможет ее спасти...
 
SCORPIONДата: Среда, 26.11.2008, 11:46 | Сообщение # 9
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (chernishov)
Само объединение и становление Руси как государства, обязано вере. Сплочение под одной идеей.
Все переменилось после революции...

Ну, я вижу в этом даже похожесть. И то и другое не было бескровным. А после революции просто подменили идола - вместо Христа - ленин, вместо Православия - коммунизм.
А народ клюнул, потому, как вроде и ближе и доступнее.

Quote (chernishov)
Ну а вот на счет храмов... У меня такое мнение: они должны быть. И церковь должна быть как организация. По той причине, что для кого то, это есть некое доказательство существования бога.

Честно говоря, не слышал о такой аргументации. Ну да, может быть. Наверное, существование электрических столбов для некоторых тоже доказательство существования электричества!!! brows biggrin Очень может быть!

Quote (chernishov)
нельзя забывать что многим людям церковь дала спасение, надежду, новую жизнь. И это не единицы.

Тут согласен. Если человек слаб духом, наверное ему это небходимо. Такому человеку одному просто не справиться.

Quote (chernishov)
Мое мнение: Храмам и церквям быть. Хотя бы как памятники. Памятники нашей истории, наших побед, нашей уникальной культуры. Без этих гребанных чизбургеров, сникерсов, мерседесов, долларов, и прочей атрибутики современных псевдоценностей.

Так и я о том же! Вечные ценности останутся. А эти "грёбаные" атрибуты - уйдут в небытиё, в прах. Без остатка.

Quote (chernishov)
P.S.: Думайте о душе, она важнее всех развлечений и не один бассейн в мире не сможет ее спасти...

Так и Храм её не сможет спасти!!!!!!!!!
СВОЮ ДУШУ СПАСАЕТ ТОЛЬКО САМ ЧЕЛОВЕК!!!!!
Если захочет. С Божьей помощью. С ПОМОЩЬЮ!
Но никогда не будет так, что я пришёл в храм - спасайте мою душу! А я посмотрю. как у вас получится! Это смешно!

И если бы пришлось выбирать - помочь больному ребёнку или дать деньги на храм - я бы, безусловно, выбрал ПЕРВОЕ.
А уж тот ребёнок помолился бы и за меня.
В храме или дома, на улице или купаясь в бассейне.
ВОТ ЭТО КАК РАЗ УЖЕ И НЕ ВАЖНО!

 
chernishovДата: Среда, 26.11.2008, 12:14 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (SCORPION)
Так и Храм её не сможет спасти!!!!!!!!!
СВОЮ ДУШУ СПАСАЕТ ТОЛЬКО САМ ЧЕЛОВЕК!!!!!
Так то оно так, только вот не всегда самому человеку хватает сил на это.
И без помощи духовного наставника им не обойтись. (и место это должно быть особым...и обстановка...(отталкиваясь от психологии))
 
SCORPIONДата: Среда, 26.11.2008, 15:59 | Сообщение # 11
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Да не люблю я этих "наставников". Никаких и ни в каком виде.
Чему они учат? Да вот чему - "Смирись и иди за нами" Это ж с какого же перепугу? Я не баран! Или вот ещё - насчёт подставить левую щёку... А не хрена ли вам лысого????
А всё для чего? Да всё для того же! Объединить побольше народу ПОД верой. А вот лично я не хочу быть ПОД!
Я вообще сам по себе. Свой собственный! cool
 
chernishovДата: Среда, 26.11.2008, 16:14 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (SCORPION)
Я не баран!

В такой стране живем... что все мы бараны biggrin
Ну а если серьезно, то не все могут самостоятельно справиться. Вот тебе не нужен наставник, а кто то без этого плеча не может переломить себя....
 
SCORPIONДата: Пятница, 28.11.2008, 07:32 | Сообщение # 13
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (chernishov)
На счет революции открываем отдельную тему. (...щепетильная для меня тема, если что буду банить...(шучу))

И ГДЕ?

Если что - банить - это по корсиковому! Растём!

Н-да. Ну, а теперь конкретно. ПОЧЕМУ В РОССИИ СТАЛА ВОЗМОЖНА РЕВОЛЮЦИЯ? Не мог же один лысый дурак сбаламутить народ! И уж так ли хорошо жили простые рабочие? Всё просто - если у меня всё хорошо, то любых возмутителей спокойствия я отправляю на х.. И это было бы сделано с грёбаными агитаторами. И ничего не получилось бы! Но - получилось! Вывод? А вот и вывод - народ был доведён до ручки!

Ну что, продолжим?

 
chernishovДата: Пятница, 28.11.2008, 13:32 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (SCORPION)
И ГДЕ?
Так я думал ты создашь. Твоя же идея.

Quote (SCORPION)
И ничего не получилось бы! Но - получилось! Вывод? А вот и вывод - народ был доведён до ручки!

Ну а вот тут не соглашусь. Учите историю.
Да согласен жизнь простого крестьянина или трудящегося была тяжелой. Но в последнее время перед революцией был огромный рост, какого еще не видела Россия. И мне кажется ни скоро еще увидит. И крестьянин который действительно работал, он жил хорошо. Товарищи коммунисты про таких говорили - Кулак. Только этот кулак кровью и потом себе это добро наживал. Напомню одно произведение Шолохова "Тихий Дон" перечитайте кому интересно, там очень хорошо описан уклад жизни простого крестьянина.
Не забывайте и еще одно. Ни кто не хочет видеть сильную Россию, и никогда не хотел. Не надо думать что дело в одном лысом агитаторе....любая революция, это спланированное и четко направленное...и не мало стоящее действие. Напомнить что сделало временное правительство в отношениях с Германией? вот то то и оно...
Да- правительство России сделало ошибки, начиная от появления Распутина и заканчивая отречением Николая от престола.
Quote (SCORPION)
А вот и вывод - народ был доведён до ручки!

Только что он получил взамен? Преступное соглашение для России с Германией. Раскулачивание-а на деле простое разграбление народа. Жуткую братоубийственную войну. Голод. Насильственные загоны в колхозы как баранов, с последующим вкалыванием на благо не известно чего а сами умирали с голоду...Продразверстки.
 
SCORPIONДата: Пятница, 28.11.2008, 15:10 | Сообщение # 15
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (chernishov)
И крестьянин который действительно работал, он жил хорошо. Товарищи коммунисты про таких говорили - Кулак. Только этот кулак кровью и потом себе это добро наживал.

Тут согласен. Один наживал - другой рядом в хибаре разъ.....ой думал: "Вот падла, почему у него всё, а меня ничего?" И скрипел зубами на соседа - кулака, поплевав ему вслед, когда тот отправлялся ПАХАТЬ, сам в это время отправлялся...спать! Такие уроды коммунякам очень помогли!
Разделили, сожрали и ... голод! Самим то в лом ПАХАТЬ.
Кстати, ничего с тех пор и не изменилось! Всё в точности так же!

Quote (chernishov)
Не забывайте и еще одно. Ни кто не хочет видеть сильную Россию, и никогда не хотел. Не надо думать что дело в одном лысом агитаторе....любая революция, это спланированное и четко направленное...и не мало стоящее действие.

И это так! Но, всё таки, не имея под собой почвы, затея лопнула бы.

Quote (chernishov)
Да- правительство России сделало ошибки, начиная от появления Распутина и заканчивая отречением Николая от престола.

Во-во! Тоже вечная беда России. Ошибки, ошибки. Опять же ничего не изменилось. Опять одни живут, другие выживают, третьи и не живут - доживают в пьяном угаре. Опять ошибочки?
Конечно, бывает. Ё.....................................................................................................ть!!!!!!
А всё почему - да потому что во власти у нас - быдло, место которым вна урановых рудниках!
Э-э, о чём это я? Блин, отошёл от темы. Или нет?
Да нет, я думаю. Было, есть и будет.
Ах да, насчёт Николая. Ошибся? Ну так грош тебе цена, как государю, коль не смог уберечь "процветающую" россию от краха. Да-да. Грош цена!
Вот такие мои ласковые слова!
 
Форум » Ваше творчество » Флудилка » Обсуждение произведения "Божий Храм" (Перемещено из "Лучших произведений")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: