[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: SCORPION  
Форум » Ваше творчество » Рассказы, повести, эссе... » Олеся (Кусочки и зарисовки будущего романа)
Олеся
chernishovДата: Суббота, 10.01.2009, 17:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
В общем пока только наброски кусочки не связанные... Целая картина в голове... biggrin (Жду по ходу, советов, комментов...)

Осень. По узенькой желто – красной от листвы дорожке, шла девушка лет двадцати. Одетая в черное платье, заказанное недавно из Парижа и аккуратную шляпку, явно искусно подобранное под ее беленькое, молоденькое личико. Лицо ее превосходное. Глаза, те саамы глаза, за которые уже называют моя королева. Тоненькие, узенькие брови, как стрелы впивались во взгляд смотрящего. Весь портрет лица дорисовывали губы. Полные, всегда блестящи е и никогда не замирающие, они придавали лицу большую соблазнительность. Маленький, слегка вздернутый носик аккуратно прилагался к портрету. Ее фигуре могла позавидовать любая балерина. Все члены ее тела были плавными и гибкими.
***
Это была Татьяна. Дочь здешнего графа Рубанова. Владимир Рубанов – человек в возрасте. Живший по новым законом общества и вводивший разные новшества в свое хозяйство. Прихрамывал на левую ногу. От того что еще в детстве упал с лошади, понесшей его через кустарник. И сломал бедренную кость. Голова его уже посидела, на лице появились все больше морщин. Но в нем по прежнему сохранилась сила. Сила духа и плоти, которая присуща только гениальным людям.
****
Татьяна медленно, но грациозно к дому. Большой двухэтажный дом стоял на пригорке. С одной стороны по всей стене из красного кирпича, плелся какой то вьюнец, распускавшийся по весне большими алыми цветами. С другой дом был украшен резьбой в виде мозаики. Во дворе располагался, только что посаженный сад. Все кругом было мертвым и не подвижным. И лишь черный ворон, гордо переваливался с ноги на ногу, с жадностью хватал червяков их свежей земли. В метрах ста от сада, за железной оградой, был пруд. Так же находившийся под властью мертвой тишины. По берегам которого рос камыш вперемешку с рогозом.
***
В доме Рубановых только начиналось движение, когда Татьяна вернулась с прогулки. Граф Владимир спустился вниз, в своем любимом черном бархотном халате, привезенном ему в подарок из Китая, каким то знакомым послом. В гостиной проходили приготовления к чаю. Просковья Васильевна – жена графа, отдавала приказания на счет стола. Служанка Настенька – милая девушка девятнадцати лет накрывала на стол. Спустя полчаса все сидели за чаем. В отличие от других домов в доме Рубановых прислуга завтракала здесь же, за соседним столом. Татьяна хотела что то спросить про нового соседа, но не решалась. Преодолев себя она начала:
- Папенька, ты собирался познакомиться с новым соседом, князем Александром Мягковым - так кажется его зовут.
- Да милая, только он сам сюда приедет собственной персоной.
После этих слов граф расплылся в обворожительной улыбке. Той улыбке которой улыбаются маленькие дети, увидев свою маму после небольшой разлуки.
-Может быть мы и тебя поженим, заключил граф с радостью на своем лице.
- Не болтай глупостей старый – заступилась за дочь графиня.
- Но полно те вам ругаться то, наконец хоть кто-нибудь будет в гости ходить, кроме ваших знакомых стариков, которые и ходят то по привычке.
- Ну да будет. Танюша съиграй нам с маменькой чего-нибудь для успокоения – обратился граф, выходя из-за стола. Татьяна начала играть любимую мамину сонату, как вдруг послышался звонок колокольчика.
***

 
SCORPIONДата: Суббота, 10.01.2009, 18:32 | Сообщение # 2
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
lol lol lol lol lol Сань - это я когда описание девушки прочитал! Ну ты и выдал!
Ладно, потОм напишу!
 
chernishovДата: Суббота, 10.01.2009, 19:12 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (SCORPION)
Сань - это я когда описание девушки прочитал! Ну ты и выдал!

Чем тебе девушка то не понравилась? angry
 
SCORPIONДата: Суббота, 10.01.2009, 19:27 | Сообщение # 4
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Девушка - понравилась. Я про описание говорил!
 
LunkrayДата: Суббота, 10.01.2009, 19:29 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Автор
Сообщений: 488
Репутация: 5
Статус: Offline
Всё пока отлично. только опечатки сбивают с толку.
Quote (chernishov)
Все члены ее тела были плавными и гибкими.

И вот тут меня ещё немного смутило.
Quote (chernishov)
Татьяна медленно, но грациозно к дому.

Что она к дому?
Quote (chernishov)
Татьяна начала играть любимую мамину сонату

На чём играть?


За двумя зайцами погонишься — не вытащишь и рыбки из пруда.
 
chernishovДата: Суббота, 10.01.2009, 20:01 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Lunkray)
И вот тут меня ещё немного смутило.
Quote (chernishov)
Татьяна медленно, но грациозно к дому.

шла естественно

Quote (Lunkray)
На чём играть?

На фортепьяно.

Говорю же... зарисовочки, кусочки

 
АгнияДата: Суббота, 10.01.2009, 22:34 | Сообщение # 7
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
Ошибок - тьма)) и грамматика и просто смысл - как верно подмечено выше, а времена - играют в пятнашки)) - так нельзя - проза - серьезная работа..
Вы же можете писать хорошо..


все относительно
 
SCORPIONДата: Воскресенье, 11.01.2009, 07:47 | Сообщение # 8
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (chernishov)
Жду по ходу, советов, комментов...)

Сам напросился! А теперь - серьёзно и по существу!
Сань, какой конкретно период времени описываем? Не имею в виду время года. А год, век?

Quote (chernishov)
шла девушка лет двадцати. Одетая в черное платье

Видишь ли, существовали чёткие правила, - как, по какому случаю и куда одеваться! Одно дело - выезд в свет, другое - на прогулку! В любом случае - ЧЁРНОЁ одевалось только по причине ТРАУРА.

Quote (chernishov)
Полные, всегда блестящи е и никогда не замирающие, они придавали лицу большую соблазнительность.

В те времена иметь ТАКИЕ губы было просто НЕПРИЛИЧНО!
И это считалось признаком разврата и распущенности!
Гулящую, развратную женщину описываем?
Само описание внешности - ужас и никуда не годится!
Чего стОит это:
Quote (chernishov)
Все члены ее тела

Уж такое не мог бы написать даже пьяный патологоанатом!
Ладно, идём далее.

Quote (chernishov)
Живший по новым законом общества

Это по каким же таким НОВЫМ законам? Что то новое для меня!

Quote (chernishov)
вводивший разные новшества в свое хозяйство.

Это - вполне можно допустить. Только - "начитавшись книжек, решил вводить разные навшества в своё хозяйство..."

Quote (chernishov)
С одной стороны по всей стене из красного кирпича

Сань, ты ГРАФСКУЮ усадьбу описываешь, или здание мануфактуры?
Где это видано, чтобы кирпичное (пусть) здание - графская усадьба - не было ничем облицовано?

Quote (chernishov)
плелся какой то вьюнец, распускавшийся по весне большими алыми цветами

Уточни, ПРИНЯТО ли было в России ТАК украшать дома?
Я точно не знаю...

Quote (chernishov)
Все кругом было мертвым и не подвижным. И лишь черный ворон, гордо переваливался с ноги на ногу, с жадностью хватал червяков их свежей земли. В метрах ста от сада, за железной оградой, был пруд. Так же находившийся под властью мертвой тишины.

Судя по "свежей" земле - весна. Так с какой стати в это время года будет всё МЕРТВО И НЕПОДВИЖНО, да в придачу и ВО ВЛАСТИ МЁРТВОЙ ТИШИНЫ?
Это чё - загробный мир? Где скоро и последний ВОРОН сдохнет, обожравшись отравленных червяков?

Quote (chernishov)
В отличие от других домов в доме Рубановых прислуга завтракала здесь же, за соседним столом.

А вот это уж - дудки! НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ТАКОГО БЫТЬ НЕ МОГЛО!
И даже не потому что прогрессивный и умный граф захотел бы этого. ЭТО БЫЛО НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПИСАНЫХ И НЕПИСАНЫХ ЗАКОНОВ ТОГО ВРЕМЕНИ.
И уж если бы такая немыслимая ситуация произошла бы - граф был бы тут же отвергнут обществом и был бы этим обществом оскорблён и унижен! Мог граф в здравом уме пойти на это? НЕТ, ДАЖЕ ПОД СТРАХОМ СМЕРТИ!

Quote (chernishov)
-Может быть мы и тебя поженим, заключил граф с радостью на своем лице.

Выдадим замуж!
Но дело не в этом. Почему же граф так стремится спровадить свою дочь? Не узнав соседа, его положения, наследства, состояния, родни до N - колена?
Опять описываем абсурдное положение вещей!
Даже у простолюдинов так не велось. А тут - граф!

Ну, о грамматических ошибках я уже молчу...

Сань, не в обиду. Определись со временем, В КОТОРОМ ПИШЕШЬ. Раскопай первоисточники - как одевались - манеры - мода, нормы поведения - законы (писаные и не писанные), архитектуру, садоводство! (ДА-ДА), манеры разговора. Даже - количество и ранг прислуги!
Двор - какой? Хозяйство- лошади, ещё какая живность!
Ну и прочее, прочее, прочее!
Но именно - первоисточники. Почитать писателей ТОГО времени. (ТОЛЬКО НЕ Акунина, например) Ничего зазорного - сюжет твой. А вот казусов и ляпов можно избежать!
Работай!

 
chernishovДата: Воскресенье, 11.01.2009, 11:06 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Ну если брать моего любимого Тургенева, то как раз и прислуга у него иногда ест тут же. Так что либо Тургенева в топку...либо...
Дома... хм... да у меня вся старая часть города из красного кирпича. Собственно и не облицовывали ни чем. А харомы ого го... купеческий же город был, богатый.
Ну никак не может быть не приличным, то что есть от природы.
И про вьюнец это точно... ну по вашему желанию, заменю на дикий виноград.
Свежая земля...- это не обязательно весна. А время года описывается осень. О чем и говорится. А свежая она от того, что ее вспахали под зиму.
Выжать граф ее хочет, т.к. нету вокруг никого, они безвылазно сидят в своем имении.... а вокруг (соседи) только такие же старики...и в добавок знает он князя... а точнее его отца.
Всему свое время. Все будет. Я же еще ни с семьей графа, ни с князем, да вообще ни с кем не знакомил...

Хотя писать уже никакого желания нет schmoll

 
chernishovДата: Воскресенье, 11.01.2009, 11:12 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
«Олеся»

Осень. По узкой, жёлто-красной от листвы дорожке, шла девушка лет двадцати. Одетая в голубое платье, заказанное недавно из Парижа. На голове красовалась аккуратная шляпка с раздувающимися на ветру двумя ленточками, явно искусно подобранную под её беленькое, молоденькое личико и предавая таинственность. Лицо её превосходное. Глаза, - те самые глаза, за которые уже называют «моя королева». Тоненькие, узенькие брови, как стрелы впивались во взгляд смотрящего. Весь портрет лица дорисовывали губы; полные, всегда блестящие и никогда не замирающие, они предавали лицу большую соблазнительность. Маленький, слегка вздёрнутый носик, аккуратно прилагался к портрету. Её фигуре могла позавидовать любая балерина, все члены её тела были плавными и гибкими.
Этой очаровательной девушкой была Татьяна, дочь здешнего графа Владимира Рубанова. Человека уже в возрасте, живший по новым законам общества и вводивший разные новшества в своё хозяйство. Прихрамывал на левую ногу от того, что ещё в детстве он свалился с лошади, понёсшей его через кустарник и сломал бедренную кость. Голова его уже посидела, на лице появлялось всё больше морщин, но в нём по прежнему сохранилась сила, сила духа и плоти, которая присуща только сильным мира сего людям.
Татьяна медленно, но грациозно шла к дому. Большой двух этажный дом стоял на пригорке. С одной стороны по всей стене, из кирпича, плёлся дикий виноград. С другой, дом был украшен резьбой в виде мозаики. Во дворе располагался, только что посаженный сад. Всё кругом было мёртвым и неподвижным. И лишь чёрный ворон, гордо переваливаясь с ноги на ногу, с жадностью хватал червяков из свежей земли. В метрах ста от сада, за железной оградой, располагался пруд, так же находившийся под властью «мёртвой тишины». По берегам которого рос камыш в вперемешку с рогозом.
В доме Рубановых, только начиналось движение, когда Татьяна вернулась с прогулки. Граф Владимир, спустился вниз в своём любимом чёрном бархатном халате, привезенным ему в подарок из Китая, каким то знакомым послом. В гостиной проходили приготовления к чаю. Просковья Васильевна, жена графа, отдавала приказания на счёт стола. Служанка Настенька, милая девушка девятнадцати лет, накрывала на стол. Спустя полчаса все сидели за чаем. В отличие от других домов, в доме Рубановых, прислуга завтракала здесь же за соседним столом и тем же что и господа. Татьяна хотела что-то спросить, про нового соседа, но не решалась. Преодолев себя, она начала:
- Папенька… ты собирался познакомиться с новым соседом, князем Александром Мягковым. Так кажется его зовут.
- Да милая, только он сам сюда приедет. Собственной персоной!
После этих слов, граф расплылся в обворожительной улыбке, той улыбке, которой улыбаются маленькие дети, увидев свою мать после небольшой разлуки.
- Может мы и тебя поженим- засмеялся граф.
- Не болтай глупостей старый! – заступилась за дочь графиня.
- Ну полноте вам, ругаться то! Наконец хоть кто-нибудь будет в гости ходить, кроме ваших знакомых «стариков», которые и ходят то по привычке.

 
SCORPIONДата: Воскресенье, 11.01.2009, 11:38 | Сообщение # 11
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (chernishov)
Хотя писать уже никакого желания нет

Это не дело! Надо писАть. И нечего обижаться - тут все свои... Чего страшного?
 
LunkrayДата: Воскресенье, 11.01.2009, 11:53 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Автор
Сообщений: 488
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SCORPION)
манеры - мода, нормы поведения - законы (писаные и не писанные), архитектуру, садоводство! (ДА-ДА), манеры разговора.

во, у меня те же проблемы возникли при создании образа призрака из 18 века. который я сейчас создаю.


За двумя зайцами погонишься — не вытащишь и рыбки из пруда.
 
chernishovДата: Воскресенье, 11.01.2009, 12:02 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (SCORPION)
И нечего обижаться - тут все свои...

Так я же не обижаюсь.
 
SCORPIONДата: Воскресенье, 11.01.2009, 12:53 | Сообщение # 14
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Сань, я, конечно же - не истина в последней инстанции.
Но - читатель... Да тем более такой - въедливый, брюзжащий, противный, вредный, невыносимый старикашка! biggrin

Quote (chernishov)
Дома... хм... да у меня вся старая часть города из красного кирпича.
Так то в ГОРОДЕ!

Quote (chernishov)
Ну никак не может быть не приличным, то что есть от природы.

Это правда. Как и то, что это скрывали - замазывали белилами, пудрой - ну, какая там косметика была. А девицы лехкого поведения - наоборот...
Quote (chernishov)
за которые уже называют «моя королева».

Так ли? Может, другое, не менее яркое выражение было?
Quote (chernishov)
С другой, дом был украшен резьбой в виде мозаики

Это как? Резьбой по кирпичу в виде мозаики? Не, не въезжаю!
И дался же тебе этот стол с прислугой!
Ладно, допускаю, ели то же самое. Но не одновременно же с прислугой! А служить господам во время приёма пищи кто будет? А если важные гости и важный разговор?
Выкинь ты этот стол от греха подальше!
Quote (chernishov)
Татьяна хотела что-то спросить, про нового соседа, но не решалась. Преодолев себя, она начала:
- Папенька… ты собирался познакомиться с новым соседом, князем Александром Мягковым. Так кажется его зовут.

Вряд ли бы она могла себя преодолеть. Дети - с в строгости воспитывались!
Скорее, так надо: "Татьяна хотела спросить про нового соседа, но не решалась. К её удивлению, папенька сам начал разговор про это.
- Доченька, оденься к обеду. Сосед наш, князь Александр Мягков, любезно принял моё приглашение отобедать и прибудет сегодня к двум часам.
Татьяна потупилась, стараясь не показывать охватившей её радости и тревожного ожидания..."

Ну, так примерно...
 
АгнияДата: Пятница, 16.01.2009, 20:30 | Сообщение # 15
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
Александр (вы позволите - так вас называть?) я читала ваши небольшие вещи - они симпатичные..логичные, с хорошим строем мыслей..
Но вот это - попытка создания внятного места действия, где вы не знаете реалий - она не удачна. Даже и переписанная. Честно - как два разных человека писали те миниатюры и это - выше.


все относительно
 
Форум » Ваше творчество » Рассказы, повести, эссе... » Олеся (Кусочки и зарисовки будущего романа)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: