[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SCORPION  
Форум » Ваше творчество » Флудилка » Обломовщина...
Обломовщина...
SCORPIONДата: Среда, 08.07.2009, 06:16 | Сообщение # 1
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Обломовщина - так ли всё просто?
Подумаем об этом...
Вот живёт человек... Пользы никакой, живёт, как хочет - время пришло - помер.
В советские времена (я помню) - это бурно и резко осуждалось. Типа - не надо лежать - надо активно строить коммунизм, бороться с империализмом и так далее и тому подобное... Я вот думаю - ну если человек не хочет, - нафик ему это? Коммунизм, империализм, капитализм и другой прочий "изм". Встал, покушал, порадовался солнышку, поспал, опять покушал и порадовался. Это плохо? Большинство считает - что да, плохо.
А почему? В наше время ничего не поменялось - только вместо стройки "изма" надо типа "делать баксы". Ну, ладно, кто хочет - пусть делает... Это его право...
Но вот почему "должен" и кому "надо"?
Я лично считаю - что от людей типа Обломова - огромная польза. И делают они ОГРОМНОЕ добро всем нам! Почему? Да потому, что не делают ЗЛА. Что, я не прав?
Конечно, я например, не могу до конца освободиться от "долгов". Ну, это типа - должен содержать семью, должен поднимать детей. Хотя, это тоже можно...
Но вот всё остальное? Я ведь никому ничего не должен! Да и ни кто, по сути... Почему я заговорил об этом? Да он просто мне очень близок, герой этот...
А вы как думаете?
 
chernishovДата: Среда, 08.07.2009, 21:35 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 14
Статус: Offline
Почитай книжечку "Лекарство от лени" Леви вроде бы автор. Там как раз это обсуждается.
 
АгнияДата: Среда, 08.07.2009, 23:06 | Сообщение # 3
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
Что-то "должен" человек только самому себе.
Понятия добра и зла крайне относительны - мы кажется это обсуждали..уже)
Может посмотрим на состояния стабильности и неравновесия более обобщенно?)


все относительно
 
SCORPIONДата: Четверг, 09.07.2009, 07:23 | Сообщение # 4
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Агния)
Понятия добра и зла крайне относительны - мы кажется это обсуждали..уже

Рассуждали, но я неожиданно пришёл к мысли, что в наше время НЕ ДЕЛАНИЕ ЗЛА уже и есть ДЕЛАНИЕ ДОБРА! Причём всем без исключения...
Quote (chernishov)
Почитай книжечку "Лекарство от лени" Леви вроде бы автор. Там как раз это обсуждается.

Да я бы почитал... Так ведь лень! biggrin
 
SCORPIONДата: Четверг, 09.07.2009, 07:26 | Сообщение # 5
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Агния)
Может посмотрим на состояния стабильности и неравновесия более обобщенно?)

В каком смысле? Вселенной, Планеты, Государства, Общества, Общины, Группы, Отдельного индивидуума?
Давайте, Агния, посмотрим шире и сузим задачу! biggrin
 
АгнияДата: Четверг, 09.07.2009, 23:58 | Сообщение # 6
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
А не будем сужать.
Чем шире рассмотрение - тем вернее выводы. Хотя относительны будут все равно.
Что ни возьмите - нет абсолютности в определении полюса минус-плюс. Кому минус? Кому плюс?
Вы помните, Володя, вы сами предлагали рассматривать человечество как вирус?
А какие могут быть морали у вирусов?)


все относительно
 
SCORPIONДата: Пятница, 10.07.2009, 03:43 | Сообщение # 7
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Агния)
Вы помните, Володя, вы сами предлагали рассматривать человечество как вирус?

Я так и рассматриваю. Но - это с точки зрения Земли и ещё шире. Как мы понимаем вирусы - это понятно и однозначно.
А вот как считают САМИ ВИРУСЫ? Ну, если пофантазировать? Кто знает то - есть у них морали? А может, есть? По сравнению с человеческой жизнью, продолжительность жизни ОТДЕЛЬНОГО ВИРУСА сопоставима, как жизнь планеты земля и жизнь человека.
Для них тоже главное - выжить, приспособиться, размножиться. Судя по тому, как человечество полностью не уничтожила ни один тип вируса, можно предположить даже о наличии у них некоего интеллекта и организованности.
Но - кому это в голову приходит?
Привыкли же человеки только себя считать носителями интеллекта.
А я не считаю так. И у планеты Земля есть интеллект, а уж о том, что это живой организм, я уверен давно.
А недавно по ТНТ ведущий Дружко с круглыми глазами произнёс фразу "А может действительно, Земля живая?"
Доходит, блин. Да только туго...
Quote (Агния)
А какие могут быть морали у вирусов?)

Я то понимаю, Вы, Агния, съёрничали в переносном смысле, а я уже буквально попёр... Сел на конёк - называется...
А вообще, отошли от темы...
И при чём здесь мораль? Я ничего такого не говорил!
Потому как - это слово меня пугает со времён, когда твердили "Коммунистическая мораль".
А я не понимал этого слова... И сейчас не понимаю...
Тяжёлое оно, как асфальтовый каток...
Quote (Агния)
Что ни возьмите - нет абсолютности в определении полюса минус-плюс. Кому минус? Кому плюс?

Да абстрактность то как раз и есть. Но действительно - кому минус - кому плюс... Некий баланс соблюдается...
Только я то о том говорил, что такого рода человек - НИ КОМУ НИ МИНУСОВ НИ ПЛЮСОВ.
Одним от него пользы нет, но и вреда тоже, другим вреда нет - да и бог с ней с пользой...
Баланс не нарушается, даже кратковременно...
Это ли не есть благо для всех?
 
АгнияДата: Суббота, 11.07.2009, 01:11 | Сообщение # 8
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
Живым организмом является сама окружающая нас реальность.
Она обладает всеми признаками живого организма
в соответствии с таким пониманием мира - мы вполне себе вирусы - это нас ничуть не унижает - так как вирусы из всех элементов микромира наиболее устойчивы.

Добавлено (11.07.2009, 01:11)
---------------------------------------------
Еще приведу в своем пересказе очень вольном высказывание из Иоанна Златоуста.

Потоки разнонаправленной энергии наполняются нашими поступками и мыслями. В один момент сильнее становится поток к доброму, в другом - к злому. Но часто и наверное всегда чей-то злой поступок так может всколыхнуть и наполнить поток доброго, что он захлеснет злой поток без остатка. Так хорош ли или плох тот самый злой поворотный поступок?

Человек - кот. не служит никакому делу - не наполняет ни один поток..А зачем он тогда? В качестве элемента стабильности?..Ну пусть так..)


все относительно

Сообщение отредактировал Агния - Суббота, 11.07.2009, 01:13
 
Форум » Ваше творчество » Флудилка » Обломовщина...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: