[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: SCORPION  
Форум » Ваше творчество » Флудилка » О времени и пространстве... (Думаем и говорим...)
О времени и пространстве...
АгнияДата: Вторник, 20.01.2009, 20:11 | Сообщение # 31
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
Нет..свет будет идти с одинаковой скоростью.
И у него же не векторный тип движения.. Если источник света удаляется от нас, то слабеет его яркость, но скорость - остается прежней.
Владимир, я пыталась найти место, где можно на эти темы общаться без излишней наукообразности..не нашла)))


все относительно
 
SCORPIONДата: Вторник, 20.01.2009, 20:35 | Сообщение # 32
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Агния)
Нет..свет будет идти с одинаковой скоростью.

Да не будет... И не идёт. Это же ИЗЛУЧЕНИЕ - имеет волновое происхождение. В астрономии и определяют скорость движения небесных тел по изменению СПЕКТРА излучения. То есть спектр СМЕЩАЕТСЯ в красную или фиолетовую область, в зависимости от того, удаляется тело от нас или приближается. При этом цвет объекта - CONST.

Quote (Агния)
Владимир, я пыталась найти место, где можно на эти темы общаться без излишней наукообразности..не нашла)))

Ну и считайте, что нашли! Мы же без всяких формул, я их не знаю... А темы интересные, почему бы и не поговорить?
 
АгнияДата: Вторник, 20.01.2009, 20:56 | Сообщение # 33
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
Как не будет?) Природа света - не только волновая , но и квантовая)) Это было грандиозным открытием в свое время.
Вы как-то очень однозначно толкуете эффект Допплера. Все совсем не так просто.


все относительно

Сообщение отредактировал Агния - Вторник, 20.01.2009, 21:27
 
SCORPIONДата: Четверг, 22.01.2009, 07:51 | Сообщение # 34
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Агния)
Все совсем не так просто.

Было б просто - не о чём было и говорить!
Да - свет это "и частица, и волна" Но если волновую природу я понимаю, то вторую половину - увы! sad
Так вот и осознаёшь свою тупость... biggrin
Ладно, возьмём шире. Вообще, в нашем измерении, физическая скорость ограничена. Вот почему? Ведь нет ограничений на гравитацию (Какова её природа и что это такое???), нет ограничений на "мыслеполе" - как Вы его называете... Значит, тут кончается физика и начинается...что???
 
АгнияДата: Пятница, 23.01.2009, 00:48 | Сообщение # 35
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (SCORPION)
Ладно, возьмём шире. Вообще, в нашем измерении, физическая скорость ограничена. Вот почему? Ведь нет ограничений на гравитацию (Какова её природа и что это такое???), нет ограничений на "мыслеполе" - как Вы его называете... Значит, тут кончается физика и начинается...что???

нет..наверное она не кончается..просто наших с вами понятий о ней не хватает..- мы не физики.
Гравитация - притяжения частиц друг к другу. Чем больше их скопление - тем больше сила гравитации. Гравитационные моменты без конца взаимодействуют, все вокруг пронизано взаимовлиянием. И мы с вами что-то притягиваем - несомненно)
А есть ли ограничения - вопрос открыт..)

Я уверена - и в мире масса подтверждений - что энергия мыслей и эмоций - важнейшая составляющая процесса бытия. Собственно - это совпадает с христианским "вначале было слово"


все относительно
 
АгнияДата: Воскресенье, 25.01.2009, 21:59 | Сообщение # 36
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
Я сомневаюсь - стоит ли продолжать дискуссию здесь? может быть продолжим - когда переедем?)

все относительно
 
SCORPIONДата: Понедельник, 26.01.2009, 17:43 | Сообщение # 37
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Агния)
Гравитация - притяжения частиц друг к другу

Да это понятно! Я имел в виду - гравитационное поле! Ведь всё в пространстве взаимодействует и с гравитационным полем друг друга в том числе. Но раз расстояния огромны, и свет ползёт со скоростью черепахи, как распространяется это поле? Тоже ползёт? Свет от солнца идёт 8 минут. А гравитация от него? Если предположить, что солнце - раз и исчезло - будул ли планеты ещё продолжать вращаться вокруг "ничего"? Вот в чём вопрос! biggrin

Quote (Агния)
то энергия мыслей и эмоций - важнейшая составляющая процесса бытия.

Quote (Агния)
что энергия мыслей и эмоций - важнейшая составляющая процесса бытия.

Да. И сила та - огромная.

Quote (Агния)
А с коллайдером кажется все нормально..ведь он не первый.

Нет, не нормально! Может навредить игрушечная машинка? А настоящая? Вот и разница!

Quote (Агния)
Я сомневаюсь - стоит ли продолжать дискуссию здесь? может быть продолжим - когда переедем?)

А мы перетащим и сделаем типа архива обсуждений самых интересных тем! И вообще, можем существовать параллельно на двух сайтах!
Quote (Lunkray)
Всё равно темы перенесены будут, вместе с сообщениями. Если получится, как Админ сказал.

Вот это может и не получиться. В общем, видно будет.
Пока тут сидим, там тестим.
 
АгнияДата: Понедельник, 26.01.2009, 19:45 | Сообщение # 38
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (SCORPION)
Да это понятно! Я имел в виду - гравитационное поле! Ведь всё в пространстве взаимодействует и с гравитационным полем друг друга в том числе. Но раз расстояния огромны, и свет ползёт со скоростью черепахи, как распространяется это поле? Тоже ползёт? Свет от солнца идёт 8 минут. А гравитация от него? Если предположить, что солнце - раз и исчезло - будул ли планеты ещё продолжать вращаться вокруг "ничего"? Вот в чём вопрос!

Нет..не будут..Правда - непонятно - куда ж денется Солнце?)
Теперь давайте разберемся - свет может появиться внезапно - вспыхнуть..и потом - начинается его путь..или - допустим - он разгорается постепенно, но при этом - он уже распространяется. Гравитация - возрастает между телами пропорционально их массе..ее природа все же не такая - как света.


все относительно
 
SCORPIONДата: Вторник, 27.01.2009, 07:50 | Сообщение # 39
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Агния)
куда ж денется Солнце?)

Это я чисто гипотетически... Так вот и думаю, свет от Солнца до нас идёт 8 минут. А если солнце исчезнет мгновенно, будет ли земля ещё 8 минут продолжать движение по орбите? Или сразу отвернёт по причине центробежной силы?
Если сразу - гравитация действует мгновенно...
 
АгнияДата: Вторник, 27.01.2009, 23:02 | Сообщение # 40
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
Владимир, ну не стоит придумывать события, которых не может быть. Солнце не исчезнет.
Но вороос поняла. Как формируется сила гравитации?
Думаю ответ такой - либо есть - либо нет. Невесомость - когда нет притяжения Земли - а спросить бы космонавтов - как "включилась"? постепенно или резко? постепенно мне кажется..потому что резкой границы нет по притяжению.


все относительно
 
SCORPIONДата: Среда, 28.01.2009, 05:35 | Сообщение # 41
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Агния)
Невесомость - когда нет притяжения Земли - а спросить бы космонавтов - как "включилась"? постепенно или резко? постепенно мне кажется..потому что резкой границы нет по притяжению.

А вот и нет! biggrin
Парашютист без парашюта (исключим сопротивление воздуха) находится в состоянии свободного падения! То есть фактически - в невесомости. Вода в свободном падении принимает форму капель - состояние невесомости! Но ведь притяжение земли никуда не делось!
То же самое и на орбите - космические тела, вращающиеся вокруг планеты - находятся под ДЕЙСТВИЕМ ЕЁ ГРАВИТАЦИИ! То есть - ОНИ НАХОДЯТСЯ В ПОСТОЯННОМ СВОБОДНОМ ПАДЕНИИ НА ПЛАНЕТУ! Отсюда и невесомость!
Я не спорю - её действие ослабевае по мере отдаления от объекта. Я не про это. А про скорость взаимодействия гравитациооных полей! Имеют ли эти поля разные знаки, например. Или полюса - как у магнита? Это волны или частицы?...или что? Одинаковое ли поле у железного астероида и каменного при одинаковой массе? Если поле никак не зависит от материала или свойств, а только от массы - то...? cool
 
SCORPIONДата: Среда, 28.01.2009, 14:45 | Сообщение # 42
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну да. Не могут же всё звёзды болтаться во вселенной просто так! Как то же они взаимодействуют!
 
SCORPIONДата: Среда, 28.01.2009, 19:43 | Сообщение # 43
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (DARK_ELF)
Вполне возможно что черные дыры - это тунели в другое измерение

Очень может быть! Я даже к этому и склоняюсь.
Я как то приводил пример (не я придумал, на она на 100% верная). Нарисуем на бумаге человечка. Он плоский, у него длина, ширина ну и время. Допустим, он живёт в этих измерениях. А теперь начнём протыкать лист острым карандашом. Что увидит человечек? Он увидит расширяющуюся ЧЁРНУЮ ДЫРУ на листке бумаги. Он не в состоянии увидеть карандаш, а тем более руку, его держащую. ДЛЯ НЕГО ЭТИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПРОСТО НЕТ!
А мы чем отличаемся от этого человечка? Более чем три пространственных измерения мы не состоянии воспринимать.
Вот вам и чёрная дыра в космосе. А коли так - если мы не состоянии видеть больше чем плоскую поверхность бумаги (по аналогии), а с прибавлением только ОДНОГО измерения мир ПРЕОБРАЖАЕТСЯ ДО НЕУЗНАВАЕМОСТИ, то что же в этом мире мы не видим, если в нём хотя бы есть ещё одно измерение! Это же вообще - даже и представить невозможно!
 
АгнияДата: Среда, 28.01.2009, 21:51 | Сообщение # 44
Мастер пера
Группа: Критик & корректор
Сообщений: 411
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (SCORPION)
А вот и нет!
Парашютист без парашюта (исключим сопротивление воздуха) находится в состоянии свободного падения! То есть фактически - в невесомости. Вода в свободном падении принимает форму капель - состояние невесомости! Но ведь притяжение земли никуда не делось!

ну а чего ж падает..?? падение - уже притяжение..вот если бы парил..)
Quote (SCORPION)
То же самое и на орбите - космические тела, вращающиеся вокруг планеты - находятся под ДЕЙСТВИЕМ ЕЁ ГРАВИТАЦИИ! То есть - ОНИ НАХОДЯТСЯ В ПОСТОЯННОМ СВОБОДНОМ ПАДЕНИИ НА ПЛАНЕТУ! Отсюда и невесомость!
это совсем не поняла..сорри.
Quote (SCORPION)
Я не спорю - её действие ослабевае по мере отдаления от объекта. Я не про это. А про скорость взаимодействия гравитациооных полей! Имеют ли эти поля разные знаки, например. Или полюса - как у магнита? Это волны или частицы?...или что? Одинаковое ли поле у железного астероида и каменного при одинаковой массе? Если поле никак не зависит от материала или свойств, а только от массы - то...?
не могу дать ответ..знаний не хватает.
...Заглянула в учебник по квантовой физике..и что?) Помните, Скорпион, я говорила, что гравитация изучена слабо - так и есть))


все относительно

Сообщение отредактировал Агния - Среда, 28.01.2009, 22:04
 
SCORPIONДата: Четверг, 29.01.2009, 07:35 | Сообщение # 45
Главный родоначальник - Советник Императора
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Агния)
это совсем не поняла..сорри.

Это про падение? Да, именно так. Орбиту спутников (искусственных) корректируют, чтобы они не упали в конце концов на землю. Естественные спутники - так же постоянно падают на землю (или другое тело, вокруг которого вращаются), но не падают только потому, что центробежная сила равна силе гравитации. Уравновешивание. Кстати, те тела, для которых это условие не выполнено - или упали на землю, или ушли в пространство...
 
Форум » Ваше творчество » Флудилка » О времени и пространстве... (Думаем и говорим...)
Поиск: